156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Экранизация литературного источника в обучащих целях. Авторские права

Здравствуйте!

Хочу экранизировать литературное произведение в некоммерческий мультфильм, но права на экранизацию уже принадлежат другой студии. Насколько сильно нужно изменить исходное содержание, чтобы не возникло проблем в дальнейшем? И действует ли запрет на экранизацию, если экранизация происходит в обучающих целях?

28 Апреля 2014, 10:05, вопрос №438183 Артур, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Экранизация — это создание производного произведения (ст. 1260 ГК РФ). Это возможно сделать только с разрешения правообладателя исходного произведения, учебный характер не имеет значения.

Насколько Вы будете менять исходное произведение — не имеет значения. То, что права на экранизацию — у другой компании, автоматически не значит, что Вы также не можете получить право на экранизацию — Вам нужно обратиться  к правообладателю исходного произведения, чтобы понять, насколько это возможно или нет.

28 Апреля 2014, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут