11 раздела II "Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруга подала на раздел имущества, квартира приобретена мной по военной ипотеке в период брака, свои средства она не вносила, я вносил подаренные мне деньги от мамы для скорейшего закрытия военной ипотеки, вопрос, будет ли делиться квартира, если есть согласие супруги нотариально заверенное с ознакомлением со ст.34 СК РФ? И правильно ли ссылаться на п.п. «к» ст. 11 раздела II «Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)» Постановления Правительства РФ
от 15 мая 2008 г. N 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" где говориться о том, что согласие дается для отчуждения от жилого помещения приобретаемого военнослужащим?
Здравствуйте, Андрей!
Подскажите пожалуйста, супруга подала на раздел имущества, квартира приобретена мной по военной ипотеке в период брака, свои средства она не вносила, я вносил подаренные мне деньги от мамы для скорейшего закрытия военной ипотеки, вопрос, будет ли делиться квартира, если есть согласие супруги нотариально заверенное с ознакомлением со ст.34 СК РФ?
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В настоящее время судебная практика причисляет жилое помещение, купленное за счет средств участника НИС к совместно нажитому имуществу.
Суды, кроме прочего, ссылаются на ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего», в которой указано, что кроме военнослужащего, государство обязано обеспечить жилыми помещениями и его членов семьи.
Эти выводы подтверждаются многими судебными решениями, например Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1926/2022
В связи с этим приобретенное за счет средств накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и целевого жилищного займа жилое помещение должно признаваться совместной собственностью военнослужащего и его супруга (супруги), поскольку оно приобретено в рамках государственных гарантий, предоставляемых не только военнослужащему, но и его семье, в период брака, по возмездной сделке, его передача и регистрация перехода права собственности состоялись также в период брака, и поскольку законодательство о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает иного порядка определения правового режима такого жилого помещения.
Аналогичные выводы сделаны в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2018 г. N 18-КГ18-78
Учитывая, что на приобретение жилого дома и доли земельного участка ответчиком затрачены денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанные объекты недвижимости не могли быть отнесены к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что не было учтено судом апелляционной инстанции при отмене решения суда первой инстанции.
Согласие супруги не будет иметь значение ввиду того, что порядок раздела совместно нажитого имущества указан в Семейном кодексе РФ.
Согласно ст. 37 СК РФ жилое помещение может быть признано Вашей собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества
однако, как видите, Вам необходимо будет в суде доказать факт значительной увеличении стоимости имущества в суде.
И правильно ли ссылаться на п.п. «к» ст. 11 раздела II «Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)» Постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» где говориться о том, что согласие дается для отчуждения от жилого помещения приобретаемого военнослужащим?
Нет. В этом пункте говориться о предоставляемых документах продавца, а точнее о нотариально удостоверенном согласии супруги продавца.
То есть, в этом пункте говориться не о согласии супруги участника НИС, а о предоставляемом им документе от продавца для того, чтобы иметь возможность приобрести жилое помещение.
В случае если продавцом жилого помещения (жилых помещений) выступает гражданин Российской Федерации, участник для получения целевого жилищного займа представляет в уполномоченный орган:
к) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений) или нотариально удостоверенный документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги (супруга) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений);
Здравствуйте, Андрей.
Если Ваша супруга не заключала с Вами нотариальное брачное соглашение о раздельном режиме собственности супругов, то она имеет право претендовать на долю в приобретенной Вами на средства НИС квартире.
По общему правилу имущество делится поровну между супругами в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Вы можете доказывать что имеете право на большую долю в квартире с учётом подаренных Вам средств, но надо будет предоставить договор дарения.
Если потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт Г.А. Кураев
Здравствуйте Андрей !
Военная ипотека подлежит разделу как общее имущество супругов .
Если супруги в браке нажили имущество, то оно является общим совместно нажитым и по общему правилу делится при разводе пополам… Добрачное имущество, а также имущество, полученное хоть и во время брака в дар или по наследству, признается собственностью того супруга, который получил это имущество и разделу не подлежит.
Если между вами не имеется брачного договора и не заключено соглашение о разделе имущества, то раздел имушества должен произведен в судебном порядке, где вы можете представить доказательства , что в счет погашения ипотеки внесли подаренные Вам от мамы денежные средства
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/
Согласно ст. 38 СК РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
По сути так. Но, судебная практика говорит об обратном :
С одной стороны, накопительно-ипотечная система не учитывает состав семьи военнослужащего, с другой стороны, приобретенное по военной ипотеке жилье по закону становится общим совместным имуществом супругов.
Споров на этот счёт достаточно.Так, Верховный суд установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ16-25):
«Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.
Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса.
Здравствуйте!
Вы пишите
Подскажите пожалуйста, супруга подала на раздел имущества, квартира приобретена мной по военной ипотеке в период брака, свои средства она не вносила,
я вносил подаренные мне деньги от мамы для скорейшего закрытия военной ипотеки, вопрос, будет ли делиться квартира, если есть согласие супруги нотариально заверенное с ознакомлением со ст.34 СК РФ?
Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она будет совместно нажитым имуществом, и подлежать разделу, в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ.
Также, Вы можете просить о соразмерном увеличении своей доли при разделе (просить суд отойти от равенства долей) в части оплаты стоимости квартиры подаренными денежными средствами от Вашей мамы, можете ссылаться на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
согласно которому
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
при документальном подтверждении этого обстоятельства.
Квартиры, приобретенная в браке по военной ипотеке ( приобретенная военнослужащими за счет участия в накопительно-ипотечной системе) относится к составу совместно нажитого имущества. Как Вам уже написали также, на это указано в
Апелляционном определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.04.2024 N 33-10782/2024, 33-11147/2024
Также в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 58-КГ15-11
Определении Конституционного Суда РФ от 14.05.2018 N 863-О
Поправка — ст. 37 СК РФ, указанная мной выше, в Вашем случае применима не будет.
Вы можете лишь в суде взыскать часть средств, которые были внесены для досрочного погашения военной ипотеки или же будете иметь возможность на увеличение площади жилого помещения после раздела имущества.
Кроме того, Вы будете иметь право регрессных требований к супруге в части половины стоимости ежемесячных платежей, вносимых на счет банка.