Можно ли рассчитывать на смягчение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде?

Ехал до дому немного выпил остоновили права я забыл дома мне выписали протокол и дали дунуть в трубку показал 228 промиль забрали машину до этого ни каких правонарушений не было может ли быть смегчение наказания?

, Даниил, г. Киров

По данной статье с 26.12.2024 г. только такое наказание. Учитывая что вы раньше не нарушали суд может назначить срок полтора года, не два. Штраф только 45 т р. Меньше не могут назначить.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.