Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Где искать?

Как найти людей, которым принадлежит, этот не нужный ???

Может есть какая-нибудь информация в интернете! как найти его!

хочу по закону приобрести 7 соток, под постройку дома.

Прошу помогите как это сделать с чего начать! Узнать среднюю стоимость по закону?

координаты местности: поселок Емваль, Республика Коми, г.Сыктывкар

Если все получится то в планах расширить с 7 до 40 соток)

28 Апреля 2014, 09:43, вопрос №438152 Иван, г. Сыктывкар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    В кадастровую палату обращались?

    28 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван, обратитесь в Управление Росреестра по Республике Коми, 

    • Адрес: Сысольское шоссе, 1/4, г.Сыктывкар, Республика Коми, 167981
    • Телефон: 8 (8212) 29-11-15
    • Факс: 8 (8212) 20-12-42
    • Электронная почта: gosreg@frs11.ru
    • Телефон доверия: 8 (8212) 20-40-06
    to11.rosreestr.ru/

    Закажите выписку из ЕГРП (для этого потребуется знать адрес участка) — стоит 200 руб., в ней содержится информация о собственнике.

    28 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Собственника найти очень просто. Обратитесь в Росреестр с заявлением о предоставлении информации по этому участку и найдете, кому он принадлежит. Затем можете сделать запрос в Информцентр, чтобы узнать место жительства собственника. Если он будет не против, вам сообщат его адрес. Примерную цену вы можете узнать, обратившись в риелторское агентство или посмотрев Интернете сходные предложения.

    28 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Сведения о всех правах собственности на объекты недвижимости содержаться в Росреестре. Вам следует заплатить госпошлину и обратиться с заявлением  о предоставлении выписки о зарегистрированных правах на данный участок.

    28 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Достаточно заказать выписку из ЕГРП на указанный участок. Госпошлина составляет 200 рублей.

    Согласно ст.7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц — участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого строительства.2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Прошу помогите как это сделать с чего начать!

    Иван

    Начинать нужно с обращения в Администрацию п. Емваль, если данный участок не имеет адреса. В Администрации нужно выяснить кому этот земельный участок принадлежит и на праве чего. Возможно он в аренде или безвозмездном пользовании.

    В ЕГРП на этот участок сведений может и не быть, да и как интересно сделать запрос, если не знаешь адрес. 

    Узнать среднюю стоимость по закону?

    Иван

    Откройте сайт бесплатных объявлений, Из рук в руки или Авито и посмотрите цены на земельные участки в данной местности. Это и будет средняя рыночная цена. 

    28 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    Если адрес и кадастровый номер участка неизвестны, то стоит воспользоваться помощью интернета, где найдутся специальные программы, отображающие адрес участка на карте, нужно будет только правильно указать местонахождение объекта, и узнать хотя бы его кадастровый номер.

    Если кадастровый номер или адрес участка известны, задача облегчается, и попробовать узнать собственника Вы можете используя следующие варианты:

    1. Обратиться в кадастровую палату  и получить выписку из кадастра.

    2. Обратиться в Управление Росреестра по Республике Коми. Имея с собой паспорт и зная адрес землевладения, можно заказать выписку из государственного реестра, которую подготовят в течение 5 рабочих дней, с помощью выписки можно получить сведения обо всех случаях регистрации прав собственности на данную землю. Для получения выписки, необходимо будет предварительно оплатить пошлину в размере 200 рублей  в любом отделении банка. Этот способ пожалуй самый  надежный.

    3. Обратиться в налоговые органы, так как налоговые органы обладают полными сведениями о собственнике, в которую, после регистрации права собственности, пересылаются данные на нового владельца для уплаты налогов.

    Если собственник участка не обнаружится, то можно обратиться в местную администрацию, узнать не находится ли участок в муниципальной или государственной собственности.

    В случае, если земля никому не принадлежит, в местной администрации должны предоставить бесплатную выписку из архива. 

    Если участок принадлежит местной администрации, то тогда приобрести его в собственность Вы сможете только посредством торгов.

    По поводу определения цены, Вам  ответил Григорьев Руслан.

    Успехов Вам!

    28 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats