Как всё таки по закону выплатить алименты?
Добрый день! Жена подала на алименты. 2-ое детей. Имеется постоянная работа с которой удерживается 33%. Также являюсь самозанятым. На личном авто осуществляю услуги такси. Приставы объяснили, что мне необходимо с полученного дохода (указанного в "Мой налог") отнять 4% (налог государству) и с оставшейся суммы заплатить 33% за алименты.
Но ведь это не фактический мой доход! Я же трачу на топливо и содержание авто для осуществления деятельности! И мой доход значительно меньше, примерно на 30%, чем указано в "Моем налоге".
Добрый день.
Согласно ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
То есть удержание алиментов производится из суммы, оставшейся после уплаты налога
Здравствуйте!
Приставы объяснили, что мне необходимо с полученного дохода (указанного в «Мой налог») отнять 4% (налог государству) и с оставшейся суммы заплатить 33% за алименты.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход
производиться удержание алиментов.
Также согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ размер удержания ( размер дохода) исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Таким образом, доходом для удержания признается сумма, оставшейся после удержания налога на профессиональный доход.
Доброго времени суток!
Согласно статье 101 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», законом предусмотрены виды доходов, на которые приставы не могут обращать по закону взыскание.
Обозначенные Вами доходы не входят, к сожалению, в данный перечень и могут учитываться судебными приставами-исполнителями при разрешении вопроса о взыскании алиментов.
Налоги в обозначенную сумму при этом не входят (статья 99 Закона об исполнительном производстве).
То есть после вычета налога 1/3 доходов подлежит взысканию.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Сергей!
Основой расчета алиментов (в Вашем случае, это — долевые алименты, на двух детей — одна треть дохода должника) будут денежные средства, оставшиеся после вычитания из заработка самозанятого - суммы: расходов, связанных с получением этого заработка, и уплачиваемого налога.
В силу закона,
Семейный Кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке,
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В отличии от ИП, согласно приведённому мною Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» у которых удержание алиментов производится
Вы как самозанятый, применяющий НПД ( физическое лицо, применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» ) не можете вычесть сумму понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности для удержания алиментов.
Также, поступившее денежные средства от реализации услуг являются Вашим доходом, согласно ст. 6, 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“