Как правильно составить договор при покупке автомобиля с кредитом и продаже машины матери?

Хотим с молодым человеком приобрести автомобиль. Сейчас у нас есть авто в собственности моей мамы, но пользуемся мы, хотим продать как раз эту машину. После этого хотим взять кредит, где 500 тысяч будет выплачено с судебных выплат моего молодого человека (скажет так по потере кормильца), а остальные деньги будут выплачиваться с нашей зарплаты и с денег, полученных от перепродажи автомобилей (перепродажа будет обеспечиваться с продажи авто, которое находится в собственности моей мамы). Вопрос: как правильно составить договор?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день. Вам нужно заключить договор купли-продажи авто. Вопрос в том, вы будете вдвоем на стороне покупателей?

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! Установить совместную собственность можно на любые объекты (ст. 224 ГК РФ), но стоит определиться с долями. Если в ДКП размеры долей не указаны, автоматически они становятся равноценными (ст. 245 ГК РФ), но по договоренности в сделке можно указать, как будет распределен транспорт при разных вложениях (например, один владелец оплатил ¼ стоимости машины, а второй 3/4).

В паспорте ТС информация о том, что у автомобиля два собственника, не фиксируется. То же самое касается и ПТС – в одной графе не может быть указано больше одного человека. Однако второй владелец будет иметь на автомобиль точно такие же права, как и другой. Обязательно составьте договор в4 -х экземплярах (один продавцу, одн для регистрации  по одному каждому з собственников) .

Буду признательна за положительную оценку)