Что делать, если на счет поступили неизвестные деньги из Узбекистана?

Перевели из нерусского банка деньги в размере 25000, ничего об отправителе неизвестно кроме того, что это Дилара Х. никто не пишет и не требует денег обратно, я перевела на другой банк и потратила, мне что-то за это будет, деньги пришли из Узбекистана, я не знаю что делать, в поддержку писала ничего не говорят, в поддержку банка откуда пришли деньги тоже молчат, в полицию звонила сказали ждать, когда кто-то объявится, а если не объявится могу тратить, что делать????

, Виктория, г. Ижевск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Неосновательное обогащение на первый взгляд

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Перевели из нерусского банка деньги в размере 25000, ничего об отправителе неизвестно

 Виктория, есть такой способ мошенничества. Отправляют перевод якобы случайно. Потом Вам звонит человек, говорит об этом, и просит перевести обратно по предоставленным им реквизитам. После того, как Вы это сделаете, к Вам обратится «Дилара Х» и потребует вернуть деньги, назвав предыдущего их получателя мошенником. Т.к. деньги были переведены не на её счёт, а непонятно на чей. И сможет взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение. Таким образом, Вы дважды заплатите одну и ту же сумму.

Поэтому ничего никому не платите. На все звонки отвечайте: только через суд.

Или же верните деньги на тот счёт, с которого они пришли, с помощью сотрудников Вашего банка.

В Сбер онлайн есть опция по самостоятельному возвращению таких переводов.