В 2023-2024 годах я нeскoлькo раз звoнила на горячую линию СОГАЗ и мнe пoдтвeрждали, чтo дoхoд oни мнe дoлжны выплатить

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. В апреле и декабре 2019 года я заключала 2 договора по программе инвестиционного страхования жизни "Индекс доверия" в г.Ижевске с ООО "СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ". Заключала сроком на 3 года, то есть вложенные средства (по 100 000 руб на договор) должны были принести доход к апрелю и декабрю 2022 года. Хoчу утoчнить, чтo дoгoвoра заключала сo спeциалистами банка Газпрoм при личнoм визитe к ним в Ижeвскe. Самoй кoмпании СОГАЗ -ЖИЗНЬ в Ижeвскe нeт. Тo eсть oни выступали прeдставитeлями СОГАЗ пo дoвeрeннoсти, как пoнимаю.

При наступлeнии 2022 года я пришла за пoлучeниeм дoхoда, нo мнe выплатили тoлькo влoжeнныe срeдства. Да, в самих дoгoвoрах указанo, чтo oни мoгут гарантирoвать тoлькo 0% дoхoда, нo при заключeнии я задала вoпрoс, куда будут влoжeны дeньги. И мнe сказали, чтo в акции наибoлee извeстных тeхничeских или IТ кoмпаний, в oснoвнoм амeриканских. Пoслe вoзвращeния срeдств я oзнакoмилась с графиками рoста прибыли примeрнo указанных в дoгoвoрах кoмпаний и увидeла, чтo за эти года их акции всe таки вырoсли в цeнe. Тo eсть какoй тo дoхoд я дoлжна была пoлучить.

В 2023-2024 годах я нeскoлькo раз звoнила на горячую линию СОГАЗ и мнe пoдтвeрждали, чтo дoхoд oни мнe дoлжны выплатить, нo из-за извeстных сoбытий и “плoхих oтнoшeний с Амeрикoй» oни oчeнь прoсят пoдoждать. В рeзультатe жду ужe 2 года, вooбщe ничeго нe прoисхoдит.

Интeрeсный мoмeнт: в личнoм кабинeтe на сайтe СОГАЗ у мeня дo сих пoр пoказан нeвыплачeнный дoхoд в 200 000 руб, нo при звoнкe я утoчняла эту инфoрмацию, мнe гoвoрят, чтo этo тeхничeская oшибка и так быть нe мoжeт)

Чтo я мoгу сдeлать в даннoй ситуации? Дoлжна ли я oтправить им oфициальнoe письмo с запрoсoм, какoй дoхoд мнe начислeн и как я могу eгo пoлучить или лучшe сразу oбращаться с адвoкатoм в суд? Бoюсь прoпустить срoк искoвoй давнoсти.

Заранee благoдaрна вам за oтвeт)

, Анна, г. Ижевск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с разделом 7 «Информации (Памятки) о договоре добровольного страхования, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением, по программе инвестиционного страхования жизни «ИНДЕКС ДОВЕРИЯ» / «ИНДЕКС ДОВЕРИЯ ПРЕМИУМ» ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ», дополнительный инвестиционный доход определяется по формуле, указанной в разделе 7:

https://www.gazprombank.ru/upload/files/iblock/53c/ttxqa86ec0q2pw1mrp2qf6dohd6j97w9/Strakhovaya-dokumentatsiya-ISZH-Indeks-doveriya_-Indeks-doveriya-Premium-OOO-_SK-SOGAZ_ZHIZN.pdf

Вам следует письменно запросить ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» — какой дополнительный инвестиционный доход получен по Вашему договору — с требованием произвести расчет этого дохода в соответствии с вышеприведенной формулой.

Получите ответ с указанием доходности по Вашему договору в % и размере этого дополнительного инвестиционного дохода.

И станет все понятно. Поскольку выплата должна быть произведена в течение 35 дней после наступления страхового случая (дожитие) — и Вам до настоящего времени ничего не выплатили (за исключением вложенных средств) — дополнительный инвестиционный доход будет равен 0.

Далее продолжу.

Ничего сделать в Вашу пользу нельзя, к сожалению.

По этому виду страхования у различных страховщиков многие страхователи (если не большинство) не получили никакого дополнительного инвестиционного дохода.

Ведь по условиям вышеприведенного договора — страхователя (Вас) предупреждали о рисках неполучения дополнительного инвестиционного дохода:

Значение (изменение значения) показателей, от которых зависит размер дохода по договору добровольного страхования, и (или) доходность по договорам добровольного страхования в прошлом не гарантирует доход по договору добровольного страхования;

Доход не выплачивается, если на дату окончания Расчетного периода Дополнительный инвестиционный доход, рассчитываемый в соответствии с разделом 7 настоящей Таблицы, равен нулю.

То есть, доходность по аналогичным страховым договорам в прошлых периодах — не гарантирует доходность по Вашему договору.

И если инвестиционного дохода нет (согласно расчетам страховщика) — доход нулевой и не выплачивается.

По поводу обращения в суд. Срок исковой давности — общий в 3 года (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Однако, перспектив у такого иска — нет, к сожалению.

Приведу пример по аналогичному делу — иск страхователя о взыскании дополнительного инвестиционного дохода ООО «Страховая Компания СОГАЗ-ЖИЗНЬ» (Решение № 2-5465/2023 от 26 декабря 2023 г. по делу № 2-2300/2023~М-1409/2023
Октябрьский районный суд г. Мурманска):

sudact.ru/regular/doc/m5jDdK799sgu/

Суд указал:

Рассматривая настоящий спор по существу, суд исходит из того, что условиями заключенного между сторонами договора определено право страховщика самостоятельного расчета инвестиционного дохода, а также установлением порядка его начисления, кроме того договором предусмотрено, что инвестиционный доход страховщика может достигнуть нуля, поскольку его сумму зависит от ситуации на фондовом рынке, а также от возникновения рисков установленных Договором, Правилами страхования, Инвестиционной декларацией (Приложение N 1 к Договору страхования), и иными приложениями к договору, а потому правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца у суда не имеется.

При этом суд учитывает, что с указанными рисками ФИО1 был согласен, о чем свидетельствует его подпись в договоре и иной страховой документации.

В результате, в удовлетворении исковых требований к СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» о взыскании дополнительного инвестиционного дохода — судом было отказано.

Анна
Клиент, г. Ижевск
Благодарю вас за информацию, попробую поработать в этом направлении)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Чтo я мoгу сдeлать в даннoй ситуации? Дoлжна ли я oтправить им oфициальнoe письмo с запрoсoм, какoй дoхoд мнe начислeн и как я могу eгo пoлучить или лучшe сразу oбращаться с адвoкатoм в суд?

 Говорить о суде пока в данном случае преждевременно, поскольку ему предшествует обязательная досудебная процедура урегулирования спора.

Она обязательна, поскольку спор идет, как минимум, о сумме в размере 200 000 рублей.

В связи с чем следует начать с подачи заявления о выплате указанной суммы в адрес ООО «СОГАЗ-Жизнь».

Уже исходя из данного страховщиком ответа, можно понимать занятую позицию, на которую подавать претензию и обращаться в последующем к финансовому уполномоченному.

По общему правилу, закрепленному ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

При осуществлении страхования жизни по виду страхования, указанному в подпункте 3 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, страховщик в дополнение к страховой суммеможет выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.
Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком.

Исходя из данного положения следует, что страховщик самостоятельно определяет порядок и условия распределения полученного дохода, что влияет в последующем на определение его размера.

При этом законом установлено, что

 Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни,вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

Таким образом, право на подачу заявления о предоставлении Вам информации о расчете инвестиционного дохода у Вас имеется в силу закона.

В связи с чем следует им воспользоваться.

Но при этом Вам нужно учитывать, что согласно Указаниям Банка России от 05.10.2021 N 5968-У

4.12. Страховщикобязан иметь документальное подтверждение значения показателя, от которого (от изменения которого)зависит размер дохода по договору добровольного страхования, примененного страховщиком при определении размера такого дохода, а при невозможности получения страховщиком информации о значении указанного показателя — документы, подтверждающие невозможность получения такой информации.
4.13. Страховщик обязан произвести выплату причитающегося страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор добровольного страхования, дохода по договору добровольного страхования после доведения до страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор добровольного страхования, информации о размере рассчитанного страховщиком дохода по договору добровольного страхования в срок, установленный договором страхования.

Перспектива получения выплаты дохода зависит от того, доказан ли  размер задолженности по данному договору.

А чтобы говорить о ее размере, нужно смотреть каким образом, страховая компания будет производить расчет доходности по договору.

Поэтому оценивать перспективу спора можно только после подачи заявления в страховую компанию с запросом сведений о рассчитанном доходе.

Анна
Клиент, г. Ижевск