Налог с продажи

Здравствуйте.Подскажите,если мы с мамой продали квартиру в которой у нас было по 1/2,но она у нас была в собственности менее 3 лет и купили другую в ипотеку,собственниками стала я и мой муж.Теперь надо подавать декларацию и с мамы просят заплатить налог с продажи,но какой налог,если мы не получили дохода.Как же это доказать налоговой?

, Елена Валерьевна, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доход от продажи такой квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет,
облагают налогом. Однако у Вас есть два способа уменьшить доход при
расчете налога с продажи квартиры. Может выбрать любой из них по
своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Первый способ — имущественный вычет.  Это когда при расчете налога, из полученного дохода от продажи вычитаю определенную сумму (сейчас  в отношении недвижимости она составляет 1000 000, руб. в год). Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. В Вашем случае Вы и Ваша мама имеете право на налоговый вычет по 500 000,0 руб каждая.

Второй способ — доходы минус расходы. Продав квартиру
которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить
полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об
этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Т.е. прикладываете договор по которому покупали эту квартиру. Стоимость покупки квартиры вычитаете из стоимости продажи квартиры.И с этой суммы платите налог.

Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по
ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все
расходы должны быть подтверждены документами.

Соответственно, налог нужно заплатить с разницы
между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше
чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с
продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку и
оплату квартиры должны прилагаться к декларации. К документам, которые
подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи и Свидетельство о праве собственности на квартиру. К документам,
которые подтверждают факт оплаты квартиры относят платежные документы.
Например чек  или
расписку продавца в том, что он получил от вас деньги, обращаю Ваше внимание, что налоговой службе достаточно того, что в договоре купли-продажи
будет написано «все расчеты произведены полностью». Подобная фраза
в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты квартиры покупателем.

Елена Валерьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартиру мы получили по ордеру,а вот с момента приватизации прошло менее 3-х лет,теперь с мамы требуют заплатить налог т.к. типо она получила доход от продажи,но все деньги от продажи у нас пошли на покупку новой квартиры,а вот в новой квартире стали собственниками я и муж,а т..к. у нас нет подтверждения,что мама деньги с продажи своей доли отдала нам на покупку квартиры к этому и придрались.Так как нам в налоговой доказать,что нет у нас никакого дохода с той квартиры ?

Налоговую не волнует куда пошли Ваши деньги. Доход получили и Вы и Ваша мама, разница в том, что Вы можете воспользоваться еще налоговым вычетом при покупке новой квартиры, и налоговая произведет взаимозачет. Ваша мама ничего не приобрела. Налоговую не интересует как продавец распорядился деньгами. Главное что она их получила, значит есть доход. (это как заработная плата — получили, заплатите налоги).