Здравствуйте, мама моего отчима оформила дарственную на свою сестру (квартира) взамен на то, что она

Здравствуйте, мама моего отчима оформила дарственную на свою сестру (квартира) взамен на то, что она ухаживала за ней при жизни (около года) , отчим инвалид детства, пошло два года с ее смерти, подскажите, пожалуйста, можно ли такой договор дарения оспаривать или не имеет смысла браться за дело?

, Мария, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее с головой все в порядке было  в момент оформления дарственной  то шансов нет. По таким делам суд назначает психиатрическую посмертную экспертизу по имеющимся её медицинским документам. Где эксперты дают заключение понимала ли она что подписывает или нет.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.