Дело в том, что расписка есть только в электронном виде(да, она может быть не принята судом), но есть и другие доказательства-это скриншоты переписок, аудио фрагменты, свидетели

Здравствуйте,нужна консультация как лучше поступить и есть ли шанс выиграть и вернуть сумму долга(много статей читал в интернете).

Дело в том,что расписка есть только в электронном виде(да,она может быть не принята судом),но есть и другие доказательства-это скриншоты переписок,аудио фрагменты,свидетели.

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Без полного правового анализу  — тут не обойтись. Нужно понимать:

* соблюдена ли обязательная, в силу закона, письменная форма договора?,

* безналичный перевод лишь может лишь подтверждать заключение договора денежного займа.  И ключевой слово тут «может». Ведь, деньги могли быть переведены: и как подарок, и как благотворительность, и за оказание каких — то услуг (или продажу товаров),

* указано ли назначение платежа в платежном документе?

* признает ли должник заключенность договора займа?,

* не оспаривает ли оно договор, по безденежности?,

* почему отобрана и «расписка, в электронном виде» и, одновременно, присутствует документ, подтверждающий безн. перевод?...

В общем, вопросов — масса и не только лишь те, что я перечислил.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Если расписка была выдана вам в связи с заключением между вами соглашения о займе, данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.