Вернут ли телефон на дембель?

В армии у срочника изъял сенсорный телефон офицер. Телефон достаточно дорогой. Вернут ли телефон на дембель?

Уточнение от клиента
Телефон в воен.части запрещён. Но имеется документ, в котором подтверждается, что телефон человеку необходим
, Алена, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Да вернут при увольнении на запас. До этого времени родители военнослужащего имеют право обратится к командиру для получения телефона нарочно.

Алена
Клиент, г. Москва
Возможности съездить за телефоном нет, округ закрытый и находится довольно далеко. Телефон отправить домой не дают. Слышала много историй по поводу того, что телефоны ломают, забирают себе или попросту не отдают. Хотелось бы узнать, имеет ли срочник право отправить телефон родным?

Ему не выдадут телефон  только при увольнении в запас. Вы можете обезопасить себя направив письмо в военную часть на имя командира и такое же письмо направить в военкомат, чтобы они вам отправили письменный ответ, после этого они не смогут уничтожить телефон, и будут обязаны вернуть солдату срочников при увольнении в запас.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Гадать не юридический термин. Вы вправе требовать возврат.