Сейчас наткнулись, что человек, с которым мы произвели обмен - продает наш предыдущие тс, авто числится на мне

Продавала свою машину. На Дроме мне напишал человек и предложил обмен. После осмотра ТС всех все устроило, произвели обмен по ДКП. Получили ключи, авто, ПТС, СТС и ДКП.

При поставке на учет авто выяснилось, что продавший нам ее человек, не имеет никакого отношения к тс. Переданые нам ПТС и СТС были не действительны, а оригиналы были на руках у реального владельца. Созвонились с настоящим хозяином авто, который больше года назад отдал машину на хранение и больше ее не видел. Судиться у него не вышло, не смог оплатить пошлину.

Так как авто нужно каждый день для работы, а свое мы отдали в обмен, обращаться в полицию не стали, там нам сказали, что авто заберут на штраф стоянку не известно на какой срок.

Договорились с настоящим хозяином о том, что сделали с ним ДКП и уплатили еще и ему сумму в размере 200 000 рублей. Получили оригиналы документов и поставили авто на регистрацию в ГАИ.

Сейчас наткнулись, что человек, с которым мы произвели обмен - продает наш предыдущие тс, авто числится на мне. Как нам быть? Хотелось бы вернуть автомобиль. Так как, по факту, человек является мошенником

, Анна Анна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Хотелось бы вернуть автомобиль. Так как, по факту, человек является мошенником

 Тогда придется обращаться в суд.

При поставке на учет авто выяснилось, что продавший нам ее человек, не имеет никакого отношения к тс. Переданые нам ПТС и СТС были не действительны, а оригиналы были на руках у реального владельца.

 У Вас указанные обстоятельства документально как-то подтверждены?

Был письменный отказ по указанным причинам из ГИБДД?

Анна Анна
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер. Нет, письменного отказа от ГИБДД — нет. Просто вернули документы и сказали искать владельца.Есть переписки в вотсапп, где мы договаривались об обмене, где мы после обмена писали, что авто по факту краденое.
Есть переписки в вотсапп, где мы договаривались об обмене, где мы после обмена писали, что авто по факту краденое.

 Переписку нужно заскринить и удостоверить ее нотариально.

Еще один момент в ДКП Вы указывали, что в счет оплаты за него Вам передают автомобиль?

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна, а что вам мешает обратиться с заявлением в полицию о мошеннических действиях относительно вашего транспортного средства? Исходя из нормы закона ваша сделка по обмену не состоятельна, поскольку реальной оплаты товара фактически небыло. Кроме того после подписания договора купли продажи, новый «собственник» должен был переоформить автомобиль на другое имя, то есть снять его с регистрационного учёта с вас в течение 10 дней, а исходя из озвученного вами ситуация с продажей имела место быть ранее нежели 10 дней. Если вы до сегодняшнего дня собственник, то подайте заявление об угоне, в о рамках правового поля заявляя об угоне вы ничего не нарушите хотя бы с той позиции, что фактически в вашем транспортным средством завладел посторонний человек путём введения вас заблуждение и распоряжается им  (вашим имуществом) без вашего на то разрешения.

Анна Анна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Мы писали с ним договор ДКП и там не был прописан факт обмена. Он ведь может сказать, что выплатил нам деньги…
Мы писали с ним договор ДКП и там не был прописан факт обмена. Он ведь может сказать, что выплатил нам деньги…

 Все верно.

Поэтому выше и задал Вам вопрос, что именно указанно в ДКП по Вашему автомобилю в части оплаты за него?

ПО хорошему тут нужно знакомиться с условиями обоих договоров.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Наиболее юридически обоснованный путь — подача искового заявления в суд о признании первого договора купли-продажи недействительным и о возврате автомобиля.

Возможным основания для оспаривания сделки, служит ст. 170 ГК РФ.

Вы можете заявить, что договор был заключен с лицом, не имеющим права на автомобиль /не уполномоченным лицом, что делает сделку мнимой и ничтожной.
В суде придется доказать, что у собственника — продавца не было намерения передать вам автомобиль на законных основаниях.

Договор купли-продажи может быть признан недействительным, так как он нарушает законодательство — у продавца не было прав на автомобиль.
В случае признания договора ничтожным стороны должны вернуть друг другу все полученное.

Если вы докажете, что передали свой автомобиль в обмен на имущество, которым продавец не владел, можно требовать возврата имущества или его стоимости.