Могут ли признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной при банкротстве продавца?

Здравствуйте,В декабре 2023 года я приобрел машину (кроссовер)у ООО,а в ноябре 2024 года эту ООО объявили банкротом.Могут ли сделку признать не действительным,если да ,то какие есть у меня варианты?

, Роберт, г. Братск

Здравствуйте, Роберт.

Для того, чтобы понять, есть ли основания для признания сделки недействительной нужно знать:

— по рыночной ли цене машина была продана,

— не является ли сделка зачётом,

— являетесь ли Вы заинтересованным лицом по отношениюик продавцу,

— знали ли Вы об ухудшении финансового состояния продавца в момент сделки,

— каков актив баланса был у продавца на момент сделки,

— является ли продажа автомобилей для продавца основным видом деятельности

— и т.д.

Если суд признает сделку недействительной, то у Вас возникнут серьезные проблемы с возвратом средств.  Должник не сможет их отдать, так как в период банкротства распоряжение деньгами осуществляется управляющим.

В таком случае Вам нужно будет подать заявление о включении требований на сумму сделки в реестр должника.

В ситуации много нюансов.