Господа и дамы, это ведь снова звонки мошенников?

Добрый день ! Недавно столкнулся с брокером - мошенником и перевел на третье лицо сумму денег. Я уже смирился и принял факт потери денег, но спустя примерно месяц мне начали звонить и представляться «Комиссией по Ценным Бумагам» и брокером и говорить, что счет в брокерском агентстве нужно закрыть, иначе будут копиться пени. Звонят с непонятных номеров из отдаленных регионов от центральной части, номера всегда разные. Господа и дамы, это ведь снова звонки мошенников ?

, Егор, г. Москва
Аркадий Мишанов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Егор!

Скорее всего да. Лучше не общайтесь с ними.

Если сильно надоели, — ответьте, что Ваш телефон уже прослушивается правоохранительными органами, ФСБ и т.д. Они о Вас сразу забудут.

Если сомневаетесь, действительно ли это мошенники или нет, и хотите посмеяться — то спросите у них «чей Крым?».

На их ответ «наш», — уточните «чей наш?», «какой страны — РФ или Украины?».

И следом послушаете мат на украинском языке и сомнений больше не будет… :)

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Конечно это мошенники