День добрый подскажите земельный участок был в аренде арендатор умер наследники не вступили в наследство
День добрый подскажите земельный участок был в аренде арендатор умер наследники не вступили в наследство согласно выписки егрн правообладатель не установлен кому принадлежит земельный участок и кто в таком случае может сменить вид разрешённого использования.
Андрей добрый день.
Расторжение договора аренды (прекращение обязательств по нему) в связи со смертью арендатора возможно только в случаях, когда это основание прямо предусмотрено в договоре либо его заключение было обусловлено личными качествами арендатора. В других случаях договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ).
Думаю, что наследники не откажутся от земельного участка, приносящего доход и договор аренды продолит свое действие.
если вы заинтересованы в пользовании земельным участком, вам нужно найти наследников и договариваться с ними. Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте! Вил разрешенного использования земельного участка может изменить только его собственник. Закажите расширенную выписку из ЕГРН чтобы узнать кто собственник земельного участка. Если участок в государственной собственности то вид разрешенного использования зем.участка не измените.