Есть ли какая то практика по этому направлению позитивная для клиента?
Здравствуйте. Скажите,есть ли смысл подавать в суд на букмекера если я считаю,что компания необоснованно пытается конфисковать мои деньги(выигрыш)? Есть ли какая то практика по этому направлению позитивная для клиента? Я почти уверен, что через некоторое время контора отпишет очередную "писульку" как и 99% игроков и не выплатит даже 100% депозита. Но хочется забрать свои все деньги с них. И депозит и выигрыш.
Здравствуйте! Судиться с букмекером в ситуации, когда вы считаете, что деньги конфискованы необоснованно, возможно и имеет смысл, если у вас есть доказательства нарушения ваших прав. Однако успех дела зависит от нескольких факторов.
Если букмекер зарегистрирован в России и имеет соответствующую лицензию, то его деятельность регулируется российским законодательством, включая Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Требования к организаторам азартных игр
5. Организатор азартных игр обязан соблюдать установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом правила совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр.
Если букмекер зарегистрирован за границей, юрисдикция его регистрации определяет применимое законодательство. В таких случаях российские суды могут отказать в рассмотрении дела или это будет значительно сложнее.
Кроме того, при регистрации вы согласились с офертой и правилами компании. Суд будет учитывать, нарушал ли букмекер свои же правила. Нужно внимательно изучить их, чтобы понять, на что можно ссылаться.Часто компании оставляют за собой право отказать в выплатах при подозрениях в мошенничестве или нарушении правил.
Если букмекер лицензирован в России, то Вы можете сослаться на Гражданский кодекс РФ:
ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них.
Прямо указывает, что требования участников азартных игр подлежат защите, если деятельность организатора азартных игр лицензирована.
Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
Обеспечивает обязательства сторон в рамках договора.
Есть случаи, когда суды вставали на сторону игроков, если букмекер не мог доказать обоснованность своих действий или нарушал собственные правила. Если оферта букмекера предусматривает отказ от выплат по определённым причинам, суды зачастую соглашаются с доводами компании.
Здравствуйте, Александр!
По общему правилу судебной защите не подлежат требования граждан связанные с организацией игр и пари. (ст.1062 ГК РФ).
Но из это правила есть исключения, в частности требования о выплате выигрыша к организаторам букмекерских контор, получившим разрешение от государства на осуществление данной деятельности не исключают возможность судебной защиты.
Организатор букмекерской конторы, получивший разрешение от государства обязан выплатить выигрыш лицу, которое в соответствии с условиями проведения признаются выигравшим.
4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
ст.1063 ГК РФ
есть ли смысл подавать в суд на букмекера если я считаю, что компания необоснованно пытается конфисковать мои деньги(выигрыш)
Компания обязана выплатить выигрыш, если по условиям проведения пари лицо были признаны выигравшим.
Поэтому для точного ответа на Ваш вопрос необходим анализ ситуации с учетом Правил проведения
Положительной не нашел.
С учетом Ваших уточнений
Но суть в том, что букмекер в своих правилах пишет о мошеннических схемах, но доказать он этого никак не может.
Суд обязан будет рассмотреть мошенничество с учетом Правил азартной игры
Как пример, суд отказывая в иске к букмекеру ссылается на Правилами азартной игры, с которыми клиент был ознакомлен
Пунктом 12.3. Правил установлено, что в случае подозренияв мошенничестве (мультиаккаунтинг, использование любого ПО для автоматизации интерактивных ставок, если игровой счет не используется для совершения ставок и других продуктов, предлагаемых букмекерской конторой, злоупотребление программами лояльности, а также в случаях, при которых интерактивная ставка признана недобросовестной) букмекерская контора вправе приостановить прием интерактивных ставок, а также выплаты по ним на время проведения проверки игровой деятельности вплоть до ее окончания. Сроки проверки игрового счета устанавливаются индивидуально для каждого игрового счета.
Решение суда прикрепил к ответу
Соберите все доказательства — скриншоты переписок, ставок, сообщений от компании.
Попробуйте обратиться в Центр учета переводов интерактивных ставок (ЦУПИС), если букмекер лицензирован в РФ.
Статья 14.2. Деятельность единого центра учета переводов ставок букмекерских контор и тотализаторов