Здравствуйте, я бы хотела знать, что будет людям за покушение на убийство и причинение вреда здоровью

Здравствуйте, я бы хотела знать, что будет людям за покушение на убийство и причинение вреда здоровью. Группа лиц.

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По ч.1 ст.105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч.2 ст.105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст.106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений, убийство из сострадания).

Квалифицированным закон признает убийство при наличии хотя бы одного из признаков, предусмотренных п.п. «а» — «м» ч.2 ст.105 УК РФ. Убийство, совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных двумя и более пунктами ч.2 ст.105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам.

Убийство двух или более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ) представляет собой действия виновного, состоящие в одновременном или последовательном лишении жизни нескольких человек независимо от того, связаны ли совершаемые убийства единством умысла, мотива, намерений, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

Всего доброго

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Статья 105. Убийство.
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но, в Вашем случае покушение на убийство, т.е. применяется ст. 30 УК РФ

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Наказание за покушение

— ч.3 66 УК наказание за покушение наказание назначается не выше 3/4 максимального срока.

По телесным повреждениям наказание зависит от их тяжести.

Так многое зависит от отягчающих и смягчающих обстоятельств и решении самого судьи.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку в санкции ч. 2, ст. 105 УК РФ, указан максимальный срок 20 лет, то наказание за покушение на убийство группой лиц, не может превышать 15 лет лишения свободы.

Что касается наказания за причинение вреда здоровью, то для ответа необходимо выяснить какова степень вреда. Поскольку в первой части вопроса Вы упомянули убийство, то смею предположить, что речь идет о тяжком вреде. В таком случае наказание так же не может быть больше 3/4  от максимально возможного, то есть не более 9 лет лишения свободы.