Вопрос могут ли ГИБДД ссылаться на часть 3 если она судьёй там не прописана?

Здравствуйте поздравляю всех с новым годом,

Кто может ответить мне всего лишь на один вопрос правильно? Судья должен прописывать ч.3 п.32.7 когда два постановления о лишении прав! Очень спорный вопрос!!!

Есть два постановления суда но не в одном постановлении не указана ч.3 !!!!

А ГИБДД ссылаются на часть три хоть её там и нет!

А написано в одном и во втором постановлении СТ. 32.7 КоАП РФ !!

Срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления !!!

Может ли это значить что через 1,6 года

Срок лишения окончился по двум постановлениям одновременно? Если в постановлениях судья не прописал ч.3 которая говорит, срок лишения специального права в случае назначения лицу лишённому специального права административным наказание в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административным оказанием примененного ранее ! ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судья должен прописывать ч.3 п.32.7 когда два постановления о лишении прав! Очень спорный вопрос!!! Есть два постановления суда но не в одном постановлении не указана ч.3!!! А ГИБДД ссылаются на часть три хоть её там и нет!

 Добрый день!

 Если речь идёт о порядке исчисления наказания, то применяется часть 3 ст. 32.7 КоАП РФ, и «прописывать её в постановлении» мировой судья не обязан, т.к. в данном случае действует принцип приоритета закона.

 Законом, а именно ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ четко регламентировано следующее:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

 Далее продолжу.

Даже при отсутствии в постановлении мирового судьи  указания ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ при исчислении срока отбытия наказания по второму постановлению орган, исполняющий это наказание (ГИБДД) должен исходить из буквы закона и начало течения срока по второму постановлению будет считаться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

 Вы, конечно, вправе обжаловать решение ГИБДД в судебном порядке, но это абсолютно бесперспективно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Судья должен прописывать ч.3 п.32.7 когда два постановления о лишении прав! Очень спорный вопрос!!!

 Добрый день.

А что тут спорного?

Вот что должно быть указано в постановлении суда

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/758d293fd6f451b0937818626d82fbf7b6c556cd/

Остальные сведения не запрещено указывать, но и не обязательно

 Да, могут.

Правила исчисления срока лишения указаны в законе и суду это не обязательно дублировать

рок лишения окончился по двум постановлениям одновременно?

 Нет.

Как указано в Постановлении Пленума Вс РФ от 2019 года № 20

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! И Вас с новым годом!

Судья не обязан отдельно прописывать часть 3 статьи 32.7 в постановлении, так как это положение является нормой закона и применяется автоматически. Судья выносит постановление, а порядок исчисления сроков лишения регулируется законом (КОАП РФ)

Особо отмечу, что согласно ст.31.8 КоАП РФ

 Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 — 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваютсясудьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9c46e35c7ebabf954ff0a07e2a6caaa3a09f396f/

С уважением!