8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Устав страховой компании

Тема вопроса - страховая компания, устав страховой компании. Директор ООО Родничок занимающегося брокерской деятельностью по вопросам приобретения страховых продуктов работает следующим образом:

Клиенты перечисляют деньги за страховой продукт брокеру ООО Родничок. Директор ООО Родничек большую часть денег тратит на нужды общества . Себе на автомобиль, премировании себя, выплаты премий и зарплат родственникам - призракам и т.д. До страховой компании доходят остатки от страховых премий. У ООО перед страховой компанией копиться долг. Страховая компания не спешит забирать долги ( почему то - видимо там тоже договоренность) и у ООО копиться и копиться долг. Второму учредителю такая ситуация разумеется не нравиться.

Вопрос как ограничить уставом деятельность директора по не возврату средств страховой компании? Чтобы все деньги поступившие от клиентов шли сразу в страховую??

Вопрос снятия директора не рассматривается так как он же и является учредителем с 50% долей.

Показать полностью
, Катерина Иванова, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, оптимальный вариант ограничения полномочий — выдать доверенности с ограничением полномочий по подписанию сделок (по суммам). Если сумма сделки превышает указанную в доверенности, то директор вправе подписывать документ толь ко вместе с одним из учредителей или членов Совета директоров. 

Только сначала учредители должны принять решение, а потом и выдать доверенность и сразу же отменить прежнюю..

Такая схема действует во многих западных компаниях.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Екатерина!

1) Вы можете ограничить полномочия директора отнесением части его компетенции к полномочиям иного органа, к примеру общего собрания участников, поскольку в законе прямо сказано, что директор имеет те полномочия, которые не отнесены уставом к компетенции иных органов (то есть по остаточному принципу). 

Статья 40 ФЗ «Об ООО» Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Катерина

В силу закона, генеральный директор несет перед обществом ответственность за убытки, причиненные своими виновными действиями, и обязан возместить их по требованию учредителей. 

Так, в  п.2 ст.44 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

2.Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Дя того, что бы ограничить полномочия директора, существуют несколько путей:

1. Сделки можно одобрять решением общего собрания участников общества.

Законодательно такой пут предусмотрен ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Так, в решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо (лица), являющиеся сторонами в сделке. Должна быть указана цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Кроме того, общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. Следует указать сумму (её придел), на которую может быть совершена сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.

В случае, если сделка является крупной, следует руководствоваться номрой, указанной в ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Второй путь, по которому можно ограничить полномочия директора — расширение компетенции вышестоящих органов путем закрепления данных норм в Уставе общества.

Дело в том, что вормирование компетенции Генерального директора осуществляется по остаточному принципу – полномочия генерального директора включают любые действия, которые не отнесены к компетенции вышестоящих органов. Поэтому если Генерального директора компании нельзя обязать выполнить указание собственников, то ему можно запретить совершать какие-либо действия без волеизъявления вышестоящих органов.
Если заоном компетенция Общего собрания жестко регламентирована, то правовые ограничения на расширение компетенции Совета директоров отсутствуют.
В компетенцию Совета директоров, могут быть включены следующие вопросы:
— любые сделки с имуществом компании (движимым и недвижимым);
— сделоки в отношении прав компании на результаты интеллектуальной деятельности;
— сделки, направленные на выдачу и получение обществом займов, кредитов и поручительств;
— сделки свыше определенной суммы;
— сделки с акциями (долями в уставных капиталах, паями) других компаний и прав в отношении них;
— другие вопросы на усмотрение собственников компании.

Еще одна возможность ограничить злоупотребления Единоличного исполнительного органа предусмотрена трудовым правом. Так, например, учредители могут предусмотреть уставом право прекратить трудовой договор с генеральным директором в любое время, без указания причин (п.2 ст.278 ТК РФ), (Постановление №3-П от 15.03.2005 г. Конституционного суда РФ). 

Либо, заключать срочный трудовой договор с директором (ст. 59 и ч. 1 ст. 275 ТК) В соответствии со ст. 277 ТК РФ возможно установить полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб со стороны директора.

С Уважением


2
0
2
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В описанном Вами случае со стороны руководителя (второго учредителя) совершаются действия, которые могут  привести к  банкротству фирмы.

В соответствии со ст. 30 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»  указано:

2. Учредители
(участники) должника, собственник имущества должника — унитарного
предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны
принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.

 Предлагаю Вам рассмотреть следующие варианты мер по предупреждению банкротства фирмы:

Первый вариант:

предложен коллегой Яковлевым Борисом 

Второй вариант:

 Передать полномочия единоличного исполнительного органа общества управляющему, что прямо предусмотрено в ст. 47 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему .

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества .

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества .

Третий вариант:

Провести независимую аудиторскую проверку хозяйственной деятельности  общества и если по ее результатам будет вывод, что фирма сработала очень плохо. т.е. в убыток и т.д., то Закон об ООО предусматривает Ваше право требовать в судебном порядке исключения из общества
участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими
действиями ( бездействием ) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. (ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.11.2014