Можно ли продать автомобиль, полученный многодетной семьёй от государства, и какие условия продажи?

Хочу купить автомобиль, выданный государством многодетной семье. Имеют ли они право продавать этот автомобиль? Если да, то есть ли какие-либо условия для продажи без выполнения которых продажа запрещена?

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В каком регионе многодетная семья получила машину?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Новосибирская область

По действующим у вас в области правилам, покупка машины за счет семейного капитала происходит на одного из совершеннолетних членов многодетной семьи (ст.11 Закона Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»).

Статья 11. Направление средств областного семейного капитала на приобретение автотранспорта

1. Средства (часть средств) областного семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на приобретение автотранспорта.

2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) областного семейного капитала автотранспортное средство оформляется в собственность лица из числа указанных в частях 1, 3 статьи 3 настоящего Закона либо совершеннолетнего ребенка (одного из совершеннолетних детей), указанного (указанных) в части 4 статьи 3 настоящего Закона.

Это означает, что детских долей в таком имуществе НЕТ, то есть НЕ требуется получать согласие органа опеки.