Если да, то есть ли какие-либо условия для продажи без выполнения которых продажа запрещена?
Хочу купить автомобиль, выданный государством многодетной семье. Имеют ли они право продавать этот автомобиль? Если да, то есть ли какие-либо условия для продажи без выполнения которых продажа запрещена?
Здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст. 11 Закона от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области.
2 Приобретаемое с использованием средств (части средств) областного семейного капитала
автотранспортное средство оформляется в собственность лица из числа указанных в частях 1, 3 статьи 3
настоящего Закона либо совершеннолетнего ребенка (одного из совершеннолетних детей), указанного
(указанных) в части 4 статьи 3 настоящего Закона.
Право собственности может быть оформлено на отца/мать или совершеннолетнего члена семьи. В тексте указанного закона отсутствует какое-либо указание на невозможность продажи автомобиля, приобретенного с помощью денежных средств, полученных в рамках исполнения данного закона.
Ввиду этого стоит сделать вывод о том, что каких-то ограничений на этот счет не имеется.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Олег.
Вам сразу следует исходить из того, что такой порядок регулируется на уровне соответствующего субъекта РФ, и согласно региональному нормативному правовому акту.
Многодетные семья являются «региональными» льготниками. т.е. условий и порядок присвоения статуса многодетной семьи, выдача удостоверений, а также предоставление им мер социальной поддержки, регулируются законодательством региона проживания семьи.
Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/
Из Указа следует:
8. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего Указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… купить автомобиль, выданный государством многодетной семье. Имеют ли они право продавать этот автомобиль? Если да, то есть ли какие-либо условия для продажи без выполнения которых продажа запрещена?
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Новосибирская область, порядок регулируют:
Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5442703?marker
Закон Новосибирской области от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465702050
Из Закона и его статьи 11. Направление средств областного семейного капитала на приобретение автотранспорта следует:
2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) областного семейного капитала автотранспортное средство оформляется в собственность....
Если речь идёт об указанном выше порядке, в таком случае автомобиль передается в собственность многодетной семье, что дает право им распоряжаться, в том числе и продать.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.
Из статьи:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
По действующим у вас в области правилам, покупка машины за счет семейного капитала происходит на одного из совершеннолетних членов многодетной семьи (ст.11 Закона Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»).
Это означает, что детских долей в таком имуществе НЕТ, то есть НЕ требуется получать согласие органа опеки.