Вопрос: нужно ли мне доплачивать пошлину или нет?

Добрый день! Оплатила 28.12.2024 госпошлину ЗАГСу в размере 1600 руб. за перемену имени. Услугой смогу воспользоваться только в 2025 году (график приема заявлений + праздничные дни). В 2025 году стоимость госпошлины за такую услугу составляет 5000 рублей. Вопрос: нужно ли мне доплачивать пошлину или нет? На основании чего?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Госпошлину доплачивать надо. Ст. 333.26 НК РФ на сегодня

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 5000 рублей;

Так что я полагаю пошлину доплатить попросят.

Если Вы оплатили до (а так и есть) повышения пошлины и успели обратиться до изменении законодательства, хотя бы подали заявление и оно принято, тогда да, доплачивать не надо.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Я оплатила пошлину, но никакие документы подать не успела в загс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

 ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ предусмотрено увеличение государственной пошлины до 5 000 рублей.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.

Вместе с тем, государственная пошлина оплачивается за совершение регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия до их совершения.

В силу ст. 10 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.18 НК РФ оговорено, что оплата гос.пошлины осуществляется  до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

В письме  Письме Минфина России от 29.03.2018 N 03-05-06-03/19835 разъяснено, что НК РФ не содержит положений о сроке предъявления платежного поручения, по которому уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, однако совершение каких-либо действий с государственной пошлиной возможно в течение 3 лет с момента ее уплаты.

Аналогичная позиция содержится в Определении ВС РФ от 11.01.2018 N 309-КГ17-20647.

На мой взгляд, поскольку Вы произвели оплату до совершение регистрационного действияВы  вправе предъявить текущую квитанцию за действия которые будут совершаться в 2025 г. Доплата государственной пошлины в данном случае не требуется.