Как можно снять задолженность по алиментам?

Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам за 3 года, назначенная судебными приставами. Один из которых я не работал, а два года сидел в тюрьме, там тоже не работал и не мог выплачивать алименты. Могут ли мне разрешить не выплачивать задолженность за те два года, что я сидел?

, Владислав, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задолженность по алиментам снять нельзя, платить Вам их всё равно придётся. Единственное, что можете сделать, это подать заявление приставам, о рассрочке платежа.

Статья 37 ФЗ Об исполнительном производстве. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Владислав
Клиент, г. Великий Новгород

а как же статья 114 СК РФ? Там в втором пункте указано что задолженность можно снять если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника или по другим уважительным причинам, перечень которых в статье не указан. К ним можно отнести нахождение лица в местах лишения свободы?

Нахождение в местах лишения свободы не может являться уважительной причиной. Вы совершили преступление и отбывали срок, если я правильно понимаю. И суд не будет принимать как уважительную причину отбытие наказание.