Подскажите пожалуйста, могу ли я выложить пародию на песню в социальные сети(ВК)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я выложить пародию на песню в социальные сети(ВК)? Минусовка начального трека была взята из интернета, никаких переделок по ней не было, только слова поменяны на свои (то есть на минусовку песни были придуманы новые слова)
Здравствуйте!
С точки зрения авторских прав, выкладывание пародии на песню в социальной сети (например, ВК) может быть связано с определёнными юридическими рисками.
Дело в том, что минусовка (инструментальный трек) из интернета тоже обычно защищена авторским правом, и её использование без разрешения правообладателя уже является нарушением.
Даже если вы написали новые слова (то есть сделали пародию), сама основа — минусовка — использована без согласия автора или правообладателя.
Закон допускает создание пародий, но только если соблюдаются условия «свободного использования», а в российском законодательстве пародия не относится к числу произведений, которые можно свободно использовать без разрешения правообладателя музыки.
Кроме того, размещение такой пародии в публичном доступе (например, в ВК) — это уже распространение произведения, и правообладатель музыки может подать жалобу и потребовать удаления вашего ролика, или даже предъявить претензию.
На практике в ВК большинство подобных роликов блокируются по жалобе правообладателей. В редких случаях всё зависит от того, насколько строго к этому относится сам правообладатель минусовки. Если вы хотите избежать проблем, необходимо получить разрешение на использование минусовки и ознакомиться с правилами площадки.
В целом, без разрешения выкладывать нельзя — это будет считаться нарушением авторских прав.