Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мини видеокамера

Добрый день. Законно ли приобретение мини видеокамеры встроенной в шариковую ручку?

27 Апреля 2014, 19:55, вопрос №437836 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, Сергей, в России такие приборы вне закона.

    Желаю удачи!

    27 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ссылки на законы.

    27 Апреля 2014, 20:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Статья 138.1 УК  РФ Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    27 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Допустим. Где можно посмотреть перечень того, что относится к "Специальным техническим средствам" или признаки "Специальных технических средств"?

    27 Апреля 2014, 20:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314
    «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128740;fld=134;dst=100015;rnd=0.09531171387061477

    Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770
    (ред. от 15.07.2002)
    «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

    2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=37759

    27 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае сюда попадают и телефоны с камерой.

    27 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, хотите верьте-хотите нет, но в практике уже имеются случаи привлечения к уголовной ответственности по данному факту.

    27 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я верю, но в очередной раз убеждаюсь что у нас "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло".

    27 Апреля 2014, 21:11
stats