Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли перевести на другую должность?

Добрый вечер!Я сотрудник Банка.До декрета отработала на постоянной должности почти 2 года. Год я сижу в декрете, выходить не планирую как минимум еще год, и тут узнаю через третьих лиц, что оказывается, если я выйду на работу, то не на свою должность!!!как такое может быть, мне никто не говорил даже в устной форме и никаких документов о переводе и приказа я в глаза не видела!!!могут ли без моего согласия так сделать и обязан ли работодатель уведомлять о переводе?Уточню, что должность выше и оклад соответственно, но меня она нисколько не привлекает.хочу отстоять свои права грамотно.спасибо за ответ

27 Апреля 2014, 19:14, вопрос №437807 Анна Белоусова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно ст. 256 ТРудового кодекса РФ 

     

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    поэтому Вас не имеют права переводить ни на какую другую должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, по выходу из которого работодатель обязан Вам предоставить работу по Вашей должности, из которой Вы ушли в декрет.

    С уважением, Анжела Мусина. 

    27 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я вышла на свое место из декрета, тогда уже могут и переводить куда вздумается, так что ли? и обязан ли работодатель уведомить меня и за какой период времени (чтоб было время подумать/найти другую работу)

    27 Апреля 2014, 20:13
  • Юрист - Мусина Анжела

    Анна, на ст. 256 Трудового кодекса РФ.

     

    27 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я вышла на свое место из декрета, тогда уже могут и переводить куда вздумается, так что ли? и обязан ли работодатель уведомить меня и за какой период времени (чтоб было время подумать/найти другую работу)

    27 Апреля 2014, 20:35
  • Юрист - Мусина Анжела

    Перевод на другую  должность  допускается только  с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

    27 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats