Могут ли перевести на другую должность?

Добрый вечер!Я сотрудник Банка.До декрета отработала на постоянной должности почти 2 года. Год я сижу в декрете, выходить не планирую как минимум еще год, и тут узнаю через третьих лиц, что оказывается, если я выйду на работу, то не на свою должность!!!как такое может быть, мне никто не говорил даже в устной форме и никаких документов о переводе и приказа я в глаза не видела!!!могут ли без моего согласия так сделать и обязан ли работодатель уведомлять о переводе?Уточню, что должность выше и оклад соответственно, но меня она нисколько не привлекает.хочу отстоять свои права грамотно.спасибо за ответ

, Анна Белоусова, рп. Шексна
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 256 ТРудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

поэтому Вас не имеют права переводить ни на какую другую должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, по выходу из которого работодатель обязан Вам предоставить работу по Вашей должности, из которой Вы ушли в декрет.

С уважением, Анжела Мусина.

Анна Белоусова
Клиент, рп. Шексна

а если я вышла на свое место из декрета, тогда уже могут и переводить куда вздумается, так что ли? и обязан ли работодатель уведомить меня и за какой период времени (чтоб было время подумать/найти другую работу)

Анна, на ст. 256 Трудового кодекса РФ.