К изначально подключили в свою долю газовое отопление без моего согласия?

Здравствуйте, являюсь долевым собственником дома, соседи газ провели без моего согласия, хочу подключится к их газовому оборудованию для проведения отопления в свою долю, они мне отказывают, имеют ли они право, т.к изначально подключили в свою долю газовое отопление без моего согласия?

, Анна, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, каждый собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая установку газового оборудования. Однако, если дом находится в общей собственности, любые изменения, затрагивающие общее имущество, такие как коммуникации или стены, должны согласовываться со всеми совладельцами. Если соседи установили газовое оборудование, используя общие элементы дома, им нужно было получить ваше согласие. Но если установка проводилась только в пределах их доли и не затрагивала общие элементы, они могли сделать это без вашего разрешения.

Вы, как долевой собственник, имеете право пользоваться общим имуществом, включая газовые коммуникации, если они проходят через вашу часть дома или являются общими для всех владельцев. Отказ соседей предоставить вам доступ к этим коммуникациям может нарушить ваши права, поскольку они обязаны обеспечивать доступ ко всему общему имуществу.

Для решения проблемы сначала попытайтесь договориться с соседями, объяснив им, почему вам нужен доступ к газовой системе. Если переговоры не приведут к успеху, вы можете обратиться в суд, подав иск о признании за вами права пользования общим имуществом. Суд рассмотрит дело и вынесет решение на основе законов и ваших прав как собственника. Помните, что если суд удовлетворит ваш иск, соседи могут потребовать компенсацию за затраты на установку системы, поэтому стоит заранее обсудить этот вопрос и постараться прийти к компромиссу.

Желаю всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! За бесплатно вы не подключитесь. Они имеют право требовать компенсацию за подключение газа. Если газовая служба не требовала вашего согласия на подключение газа, подключение газа законно. Тем более, наверное ваши доли выделены в натуре, и у вас уже не общая долевая собственность при которой требуется ваше согласие.