У меня спор с заказчиком, я делал сайт для него, но из-за некоторых обстоятельств он считает, что я мошенник и хочет подать заявление в полицию, хотелось бы получить консультацию

Добрый день. У меня спор с заказчиком, я делал сайт для него, но из-за некоторых обстоятельств он считает, что я мошенник и хочет подать заявление в полицию, хотелось бы получить консультацию.

Уточнение от клиента
тут же возможно личное общение с юристом?
, Андрей, Костанай
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

А чем недоволен Клиент? В чем заключаются его претензии к Вашей работе?

Андрей
Клиент, Костанай
Это долгая история. Возможно ли личное общение в телеграме?
Возможно ли личное общение в телеграме?

 Общение между юристом и Клиентом на сайте «Правовед.ру» возможно только в чате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какие именно обстоятельства у Вас? Напишите как сможете. Личное общение с юристом только либо в чате (что дополнительно платно), либо здесь.

Если Вы услуги выполнили, но Заказчику не нравится качество услуг, то это гражданско-правовой спор, о чём будет указано в постановление об отказе в возбуждении уголоного дела (ВУД).

Да проверка будет в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, но чаще полиция просто указывает на наличие гражданско-правового спора и отказывает в возбуждении уголовного дела. В рамках проверки опросят Вас и его, чего бояться не стоит и является рутиной.

Обратиться в полицию Заказчику запретить нельзя, это его право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

он считает, что я мошенник и хочет подать заявление в полицию

 Обратиться в полицию может каждое лицо. Однако такое обращение, само по себе не свидетельствует о том, что его доводы верны и обоснованны.

Личная уверенность в совершении Вами в его сторону мошеннических действий, еще не свидетельствует о факте мошенничества.

В ходе проверки обстоятельств, указанных в поданном заявлении в порядке ст. 144 УПК РФ, они подлежат проверки на предмет наличия в Ваших действия состава мошенничества.

При отсутствии таковых — в силу ст. 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Более детально говорить о перспективе проверки поданного заявления можно, зная все обстоятельства случившегося.

Вам же нужно понимать, что ответственность по ст. 159 УК РФ за мошенничество наступает при хищении чужого имущества, путем обмана или злоупотреблении доверием.

Отсутствие данных действий — указывает на отсутствие состава мошенничества.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги

При этом умысел на совершение мошенничества должен быть сформирован до начала хищения — что подлежит установлению в ходе проверки.

Отсутствие такового и влечет за собой отказ в возбуждении уголовного дела.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Клиент думает, что Вы мошенник. Думать никто не запрещает. Если напишет заявление, далеко не факт, что будет выявлен состав преступления в Ваших действиях. Почему так думает клиент из Вашего текста совершенно не ясно. Поэтому полную консультацию дать затруднительно