Пройду ли я медкомиссию с таким зрением и возьмут ли меня на военные сборы?

Здравствуйте. Заканчиваю в апреле 2025 военную кафедру по программе офицера запаса. Отучился успешно. Все экзамены и нормативы сдал. Ожидаю в конце военные сборы. На кафедре сказали что перед ними нужно ещё раз пройти медкомиссию как при поступлении.

Но вот беда, когда я поступал у меня зрение было -3,75 (на оба глаза), по остальным показателям здоров как бык. Сейчас у меня зрение -4. У врача был недавно. Заключение есть.

Мне сказали что с таким зрением (а именно -4) медкомиссию мне не пройти и на сборы не возьмут и вся военная кафедра в пустую.

Отсюда вопрос. Пройду ли я медкомиссию с таким зрением и возьмут ли меня на военные сборы?

, Максим Шилов, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вопрос о прохождении медицинской комиссии для службы в армии, особенно для офицеров запаса, имеет свои нюансы. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Правила медицинской комиссии
— Зрение и категория годности: В России для определения годности к службе в армии существуют разные категории. Например, категория «А» (годен к службе) подразумевает наличие нормального зрения, а категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) может допускать некоторые отклонения.
— Стандартные нормы: Согласно приказам Минобороны, для военнослужащих часто устанавливаются определенные нормы зрительности. По вашим данным (зрение -4,0 диоптрии), это может классифицироваться как большая степень близорукости, что может привести к получению категории «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен).

2. Ожидаемая категория и ваши шансы
— Краткосрочная служба и сборы: Если вы не проходите медкомиссию по состоянию здоровья, включая зрение, это может означать, что вас не примут на военные сборы. Граждане, которые имеют ограничения по здоровью, могут быть освобождены от призыва на сборы.
— Решение врачей: Окончательное решение будет принимать медицинская комиссия, которая будет проводиться перед сборами. У них будет собственная процедура и критерии оценки.

3. Советы перед медкомиссией
— Подготовка: Чтобы повысить свои шансы, вы можете рассмотреть возможность носить корректирующие очки или контактные линзы. Если ваша степень близорукости позволяет вам видеть с помощью коррекции, это может помочь.
— Получение заключения: Если у вас уже есть медицинское заключение о состоянии, его стоит подготовить и представить комиссионным врачам. Они могут учитывать это в своих

Скорее всего, с вашим зрением -4,0 диоптрии есть вероятность, что вы не пройдете медкомиссию и вас не примут на сборы, однако окончательное решение останется за медицинской комиссией.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом, который сможет дать более квалифицированное мнение о вашей ситуации и возможностях в вашем конкретном случае.