И какие есть подводные камни и лазейки в данной процедуре?

Здравствуйте, у меня есть девушка, мне 20, ей 16. Мы планируем провести процедуру эмансипации. У нас есть вопрос, имеет ли она право проживать совместно со мной до полного оформления эмансипации ? При условии что её родители будут вероятнее против. И какие есть подводные камни и лазейки в данной процедуре ?

, Евгений, г. Коломна

Здравствуйте, дело в том, что Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от родителей с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (это следует из п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

235.56.мвд.рф/document/41806033

Должно быть решение суда об объявлении несовершеннолетнего лица эмансипированным и тогда он сам уже определяет место жительства ( самостоятельно).

Несовершеннолетний при этом объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

До этого момента лицо не считается эмансипированным и ответственность в любом случае несут родители за несовершеннолетнего.

Евгений
Клиент, г. Коломна
Хорошо, а ещё вопрос, в законе сказано, что эмансипация так же дается при замужестве, и так же сказано что фактически сложившиеся брачные отношения, с гражданином не достигшем брачного возраста являются основательной причиной, вы не могли бы раскрыть что это за фактически сложившиеся брачные отношения. И как получить разрешение от орган опеки?