Валентина, добрый день.
Поскольку Вы запросили ответ 3х юристов, немного дополню.
Работники, заключившие трудовой договор с условием работы в скользящем графике, могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Однако при этом существует два варианта компенсации со стороны работодателя:
1. Либо работодатель оплачивает рабочее время, выпадающее на выходной или праздничный день, не менее чем в двойном размере
2. Либо по желанию сотрудника в счет работы в выходной день ему может быть предоставлен работодателем отгул вместо того праздничного или выходного дня, в который он должен выйти на работу. В этом случае день отгула ему не оплачивается (он просто не выходит в него на работу), а рабочее время, приходящееся на выходной или праздничный день, оплачивается ему в одинарном размере (чч. 1, 3, 4 ст. 153). То есть, работник получает за этот день либо одинарную оплату и дополнительный отгул, либо не менее чем двойную оплату.
С уважением,
Вандакуров Александр