Подразумевается ли двойная оплата за эти дни?
Добрый день!
Работаю медсестрой. График скользящий, то есть за месяц нужно отработать определенное количество часов, графиком 3/1 и 2/2.
Часть графика выпадает на новогодние праздничные дни. Подразумевается ли двойная оплата за эти дни?
Добрый вечер!
Да, работа в праздничные дни оплачивается в повышенном размере согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ). В частности, статья 153 ТК РФ устанавливает следующие правила:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.
Если сотрудник работает по сменному графику, и его смена выпадает на праздник, он также имеет право на оплату в двойном размере.
Валентина, добрый день.
Поскольку Вы запросили ответ 3х юристов, немного дополню.
Работники, заключившие трудовой договор с условием работы в скользящем графике, могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Однако при этом существует два варианта компенсации со стороны работодателя:
1. Либо работодатель оплачивает рабочее время, выпадающее на выходной или праздничный день, не менее чем в двойном размере
2. Либо по желанию сотрудника в счет работы в выходной день ему может быть предоставлен работодателем отгул вместо того праздничного или выходного дня, в который он должен выйти на работу. В этом случае день отгула ему не оплачивается (он просто не выходит в него на работу), а рабочее время, приходящееся на выходной или праздничный день, оплачивается ему в одинарном размере (чч. 1, 3, 4 ст. 153). То есть, работник получает за этот день либо одинарную оплату и дополнительный отгул, либо не менее чем двойную оплату.
С уважением,
Вандакуров Александр
Если я верно понял Вас, то ответ такой: оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или праздничный день. Вы имеете право добирать рабочие часы за счет времени праздничного дня, при этом, если в графике выходного или праздничного дня у Вас стоит только часть полного рабочего дня (4 часа из 8, например), оплата осуществляется за фактически отработанные часы (4 часа Х часовая ставка Х 2 /или более раз/) — абз. 4 ст.153 ТК РФ.
С уважением,
Вандакуров Александр
Уважаемая Валентина, здравствуйте!
В соответствии с ТК РФ, работа в нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 ТК РФ. Согласно данной статье, работа в такие дни должна оплачиваться в повышенном размере. Это правило распространяется на всех работников, независимо от их графика работы, включая тех, кто работает по скользящему графику.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
1) За работу в нерабочий праздничный день работнику полагается оплата не менее чем в двойном размере. Это означает, что каждый час работы в праздничный день должен быть оплачен в двойном размере.
2) Вместо двойной оплаты работник может выбрать предоставление дополнительного дня отдыха (отгула). В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а отгул предоставляется в другой день.
Работник имеет право выбрать вид компенсации — двойную оплату или оплату в одинарном размере с предоставлением отгула. Исключение составляют случаи, когда с работником заключен трудовой договор сроком до двух месяцев. В таких случаях работнику полагается только двойная оплата, и предоставление отгула не предусмотрено (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Таким образом, независимо от того, выпадает ли праздничный день на рабочий день по вашему скользящему графику или нет, Вы имеете право на двойную оплату или на оплату в одинарном размере с предоставлением отгула. Это правило является стандартным и обязательным для всех работодателей.
С уважением!
Здравствуйте, Валентина!
Оплата может быть как в двойном размере, так и в одинарном. Это зависеть от ряда условий, согласно ст. 153 ТК РФ.
В одинарном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,
То, что Вы цитируете из закона, как раз и говорит о том, что работнику оплачивается двойная ставка.
не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада)
Размер не менее одного оклада сверх оклада — это и есть как минимум двойной оклад.
С уважением,
Вандакуров Александр
Если даже в месяц необходимо набрать N часов, при этом отработка части от этих часов попадает на праздники?
Например, медицинским работникам устанавливается рабочая неделя 39 часов (ст. 350 ТК РФ). Месячная норма - 132,6 ч.
Если Вы отработает строго 132,6 часа в месяц, то сколько бы ни пришлось на нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января), эти часы будут оплачены в одинарном размере, т.е работа выполнялась в пределах нормы рабочего времени.
Теперь рассмотрим когда работы в новогоднее праздники будет оплачена в двойном размере.
Ст. 153 ТК РФ:
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Т.е, если Вы отработаете в январе, например, 150 часов из которых пусть 24 часа приходятся на новогодние праздники. Тогда 150-132,6 = 17,4 часа будут оплачены в двойном размере, а 24-17,4= 6,6 в одинарном, т.к. они будут отработаны в пределах месячной нормы.
Здравствуйте Валентина.
Работаю медсестрой. ...
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… График скользящий… выпадает на новогодние праздничные дни. ...
Работу в нерабочий праздничный день при любом режиме труда обязаны оплатить в повышенном размере, при этом в Вашем случае в рамках режима рабочего времени и графика. для Вас указанные дни являются рабочими, но выпадающими на нерабочие праздничные дни, что следует учитывать.
Т.е. в случаях, когда по условиям режима рабочего времени и времени отдыха, нерабочие праздничные дни являются рабочими, в таком случае в эти дни необходимо выполнять свои трудовые обязанности.
Указанные нерабочие праздничные дни перечислены в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/
Из статьи следует:
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
В том числе, если речь ещё идёт и о сменной работе, которая регулируется ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
Из статьи следует:
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Следует в обязательном порядке руководствоваться и выполнять график сменности.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:
… работы в новогодние праздники при сменном графике-https://www.klerk.ru/blogs/taxcom/632751/
С учётом моих ответов выше далее:
Да.
Закон предусматривает особенности касающиеся оплаты труда работников в нерабочие праздничные дни.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266