Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и насколько законно требование работодателя?
Здравствуйте! Работодатель обязывает самостоятельно проходить обучение с целью повышения квалификации каждые 5 лет полностью за свой счёт без компенсации денежных средств, потраченных на это обучение. Бюджетное учреждение ветеринарная лаборатория, причем для аккредитации лаборатории специалисты должны иметь "корочки" о повышении квалификации. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и насколько законно требование работодателя?
Здравствуйте!
В соответствии со стватьей 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Руководитель вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы. Все принятые условия должны быть зафиксированы в коллективном договоре и прочих внутренних актах.