Хочу завещать предметы личного пользования близким и родным
Мир вам! Я не гражданин РФ, но имею ВНЖ. Хочу завещать предметы личного пользования близким и родным. как действовать?
, Георгий, г. Москва
Здравствуйте Георгий, то что вы не имеете российского гражданства, совсем не говорит о том, что вы поражены в правах. При наличии ВНЖ вы вправе иметь в собственности как недвижимое так и движимое имущество, можете им распоряжаться как то продажа, дарение, покупка. Следовательно и завещать принадлежащее вам имущество вы имеете право на общих основаниях. Не совсем понятно что вы имеете ввиду под личными вещами, но
Ст.1120ГК РФ. Право завещать любое имущество.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Я справедливо предположил, что вы не намерены завещать зубную щётку, носовой платок и очки для чтения. Всё озвученное вами вполне попадает в определение наследственной массы. По всем ньюансам оформления подобного завещания вы можете проконсультироваться с ближайшим нотариусом. Согласно закону о нотариате консультации у нотариуса бесплатные.