Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Защита авторских прав рукодельниц в России, на что они имеют право?

Добрый день! Вопрос о защите авторских прав в России.

Меня зовут Александра и я веду свой блог в интернете на рукодельную тематику. Обучаю начинающих рукодельниц азам вязания и консультирую по некоторым вопросам. В последнее время мне приходит очень много писем на тему авторских прав самих рукодельниц. И вот несколько из них:

1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании.

2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях?

3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем.

Благодарю за внимание к моему письму и, надеюсь, что с вашей помощью рукодельницы смогут лучше узнать свои права и обязанности. Буду признательна за ответ.

Ссылка на мой блог http://sashamoon.ru/

С уважением, Александра Мунтян

27 Апреля 2014, 16:04, вопрос №437691 Александра Олеговна Мунтян, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александра Олеговна, знакома тематика Вашего вопроса, потому сразу отвечу на первую часть. Модель, вернее выкройка одежды (будь то вязаная или сшитая из ткани) является «промышленным образцом» и подчиняется правилам Главы 72 ГК РФ.

    Статья 1345 ГК РФ:

    1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

    2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

    1) исключительное право;
    2) право авторства.

    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

    Соответственно, отвечу на вопросы по порядку:

    .   1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании.

    Александра Олеговна Мунтян

    Факт того, что «придумала» необходимо проверить в Роспатенте. если, действительно, это так, то можно там же подать заявку. Заявка говорит уже о том, что вы первая заявили о полезной модели.

    Ст. 1351 ГК РФ:

    1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

    Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

    2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
    Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели.В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

    3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.

    4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

    5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

    1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
    2) топологиям интегральных микросхем.

    .

    2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях?

    Александра Олеговна Мунтян

    Публиковать выкройку без подтверждения прав автора запрещено законом. Это риск того, кто публикует. Если права автора подтверждены, то автор указывает рядом с публикацией знак КОПИРАЙТ (запатентовано) и пишет, что без его согласия использование материалов и их перепечатка запрещена.

    Статья 1347 ГК Ф:

    «Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.»

    3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем.

    Александра Олеговна Мунтян

    Если в процессе вязания изделия рукодельница руководствовалась чьей-то выкройкой и не уведомила никого, то она не автор, а просто исполнитель техники вязания. И, хорошо бы, чтобы уведомила. Если сама исполнила, то надо проверять материал по базе Роспатента сначала и только потом заявлять как свой образец. .

    Ст. 1349 ГК РФ:

    1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, ирезультаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

     

    27 Апреля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо вам большое за ответ.

    Думаю, что мне понадобиться время на его осмысление. Я бы хотела на основе вашей консультации написать статью в свой блог если вы не против. Однако, я боюсь что-то перепутать в юридическом смысле, пытаясь перевести юридический язык на язык обывателя. Поэтому хотела бы получить ваше разрешение, а так же отправить вам готовую статью, если это вас не затруднит. Так же хотелось бы использовать ваше имя и ссылки на ваши контакты, как на специалиста в этом вопросе.

    27 Апреля 2014, 17:09
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Александра Олеговна, конечно же, прочту проект статьи, отредактирую. Но, думаю, будет правильным, если в статье мы укажем и наш Портал, на страницах которого Вы и получили ответ.  Обязательно спросите согласие Портала. Думаю, что все стороны рады будут сотрудничать. 

    27 Апреля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана. Обязательно свяжусь с администрацией портала)) Где мне вас найти для консультации по статье? Мне бы не хотелось публиковать ее здесь)

    27 Апреля 2014, 17:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы можете прислать ее в ЧАТе. Но администрация вправе видеть и знать.

    27 Апреля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. В ближайшее время я свяжусь с вами и пришлю проект статьи, администрации портала уже отправила письмо)

    27 Апреля 2014, 17:27
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Спасибо. Будем рады сотрудничеству.

    27 Апреля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats