8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав рукодельниц в России, на что они имеют право?

Добрый день! Вопрос о защите авторских прав в России.

Меня зовут Александра и я веду свой блог в интернете на рукодельную тематику. Обучаю начинающих рукодельниц азам вязания и консультирую по некоторым вопросам. В последнее время мне приходит очень много писем на тему авторских прав самих рукодельниц. И вот несколько из них:

1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании.

2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях?

3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем.

Благодарю за внимание к моему письму и, надеюсь, что с вашей помощью рукодельницы смогут лучше узнать свои права и обязанности. Буду признательна за ответ.

Ссылка на мой блог http://sashamoon.ru/

С уважением, Александра Мунтян

Показать полностью
, Александра Олеговна Мунтян, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Олеговна, знакома тематика Вашего вопроса, потому сразу отвечу на первую часть. Модель, вернее выкройка одежды (будь то вязаная или сшитая из ткани) является «промышленным образцом» и подчиняется правилам Главы 72 ГК РФ.

Статья 1345 ГК РФ:

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;
2) право авторства.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Соответственно, отвечу на вопросы по порядку:

.   1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании.

Александра Олеговна Мунтян

Факт того, что «придумала» необходимо проверить в Роспатенте. если, действительно, это так, то можно там же подать заявку. Заявка говорит уже о том, что вы первая заявили о полезной модели.

Ст. 1351 ГК РФ:

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели.В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.

4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
2) топологиям интегральных микросхем.

.

2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях?

Александра Олеговна Мунтян

Публиковать выкройку без подтверждения прав автора запрещено законом. Это риск того, кто публикует. Если права автора подтверждены, то автор указывает рядом с публикацией знак КОПИРАЙТ (запатентовано) и пишет, что без его согласия использование материалов и их перепечатка запрещена.

Статья 1347 ГК Ф:

«Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.»

3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем.

Александра Олеговна Мунтян

Если в процессе вязания изделия рукодельница руководствовалась чьей-то выкройкой и не уведомила никого, то она не автор, а просто исполнитель техники вязания. И, хорошо бы, чтобы уведомила. Если сама исполнила, то надо проверять материал по базе Роспатента сначала и только потом заявлять как свой образец. .

Ст. 1349 ГК РФ:

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, ирезультаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

1
0
1
0
Александра Олеговна Мунтян
Александра Олеговна Мунтян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо вам большое за ответ.

Думаю, что мне понадобиться время на его осмысление. Я бы хотела на основе вашей консультации написать статью в свой блог если вы не против. Однако, я боюсь что-то перепутать в юридическом смысле, пытаясь перевести юридический язык на язык обывателя. Поэтому хотела бы получить ваше разрешение, а так же отправить вам готовую статью, если это вас не затруднит. Так же хотелось бы использовать ваше имя и ссылки на ваши контакты, как на специалиста в этом вопросе.

Александра Олеговна, конечно же, прочту проект статьи, отредактирую. Но, думаю, будет правильным, если в статье мы укажем и наш Портал, на страницах которого Вы и получили ответ.  Обязательно спросите согласие Портала. Думаю, что все стороны рады будут сотрудничать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как отец умер, его брат говорит, что по закону имеет право на часть наследства моего отца, и либо я ему
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Ситуация такая. Я сын, мой отец жил не со мной, отец жил на теретории своего родного брата. Отец помер , случилось так, что повесился на теретории своего брата родного где жил . как отец умер , его брат говорит , что по закону имеет право на часть наследства моего отца , и либо я ему выплачиваю деньги , либо он вступает в наследство моего отца , и 100% часть наследства по закону достается ему , так как мой отец жил на теретории своего брата родного. Если я не готов отдать наследство , может ли праву забрать часть наследства брат моего отца , так как отец проживал на его теретории ?
, вопрос №4039071, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Пришло письмо уведомление о приглашении в суд по вопросу нарушении авторских прав на фотографию размещенную на нашем сайте
Добрый день. Пришло письмо уведомление о приглашении в суд по вопросу нарушении авторских прав на фотографию размещенную на нашем сайте. Досудебную претензию получили но не отвечали так как затерялась в письмах. Истец требует от имени автора фотографии 50 тр. Подскажите как решить подобную ситуацию.
, вопрос №4038560, Александра, г. Москва
Военное право
Вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит
вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит и ставит Б-3, и заставляют ложится в стационар с подозрением на глаукому, но скорее всего она не подтвердится а по остроте зрения я хочу уже получить В так как должно подходить под статью 35 с корекциией, как отстоять свои права и уже на основании этого документа получить категорию В, потому что военкомат и местный окулист не верят и постоянно перепроверяют и отправляют на дополнительные обследования и контрольные методы скажите это законно у них оспаривать обласное заключения и постоянно меня перепроверять, или я уже имею право на категорию В
, вопрос №4038211, Виталий, Луганск
586 ₽
Гражданское право
Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания "Кукуруза" посчитала, что такое падение цен
Компании «Кукуруза» (Россия, г. Самара) и «Агропрогресс» (Украина, г. Житомир), занимающиеся торговлей зерном, заключили договор о координации своих действий на зерновом рынке, которым предусматривалось, что ни одна из договаривающихся сторон не имела права продавать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компаниями. Однажды компания «Агропрогресс» продала большую партию зерна по цене, не согласованной с компанией «Кукуруза». Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания «Кукуруза» посчитала, что такое падение цен, повлекшее убытки для продавцов зерна, было вызвано именно несогласованной с ними зерновой интервенцией компании «Агропрогресс», в результате которой компания «Кукуруза» и понесла значительные убытки. В ответе на заявленную претензию компания «Агропрогресс» отметила, что требование договора воздерживаться от совершения взаимно не согласованных торговых операций с зерном не является юридически обязательным, поскольку оно противоречит уставу компании «Агропрогресс», предусматривающему право директора этой компании заключать договоры купли-продажи, обязательные для компании, а также самостоятельно определять условия договоров. Более того, как утверждалось в ответе на претензию, оспариваемые условия договора противоречат основному принципу гражданского права – принципу свободы договора. Разберите ситуацию по существу, дайте правовую оценку всем доводам сторон.
, вопрос №4037902, Альбина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Или по каким НПА они не имеют права этого делать?
Добрый вечер. Я взяла абонемент в фитнесс клуб, который находится в моем городе Мне по семейным обстоятельствам нужно уехать в другой город, где этого фитнес клуба нет. Сейчас, мне не отказывают в возвращении денег за остаток абонемента, но пишут, что удержат 30% от суммы договора. Могут ли они это сделать по законодательству РФ? Или по каким НПА они не имеют права этого делать?
, вопрос №4037558, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 10.09.2014