Можно ли выписать жену и детей с дедушкиной квартиры по его желанию, не дожидаясь развода?

Добрый день! У нас с женой пахнет разводом, и мне хотелось бы прояснить нюансы на счёт жилплощади. У нас двое маленьких детей и все мы вместе прописаны в квартире, которая является собственностью моего отца (дедушки). При этом у меня в собственности есть комната по другому адресу, у жены так же есть комната по другому адресу (большего размера, чем моя).

1. Является ли развод основанием для выписки и выселения жены и детей из квартиры дедушки?

2. Должен ли дедушка обеспечить другую прописку внукам?

3. Должен ли я предварительно прописать детей к себе в комнату или их надо прописать в ту собственную жилплощадь, у которого из родителей останутся дети по суду?

4. Если дедушка оставит прописку внуков в своей квартире (для привязки к садику), то можно ли выписать только жену, или она имеет в таком случае право сохранить прописку?

5. Можно ли выписать жену и детей с дедушкиной квартиры по его желанию, не дожидаясь развода?

, Артём Belousov, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Нет, само по себе расторжение брака с Вами не является основанием для снятия Вашей бывшей жены и детей с регистрационного учета.

Ваш отец вправе в судебном порядке признать Вашу жену и Ваших детей утратившими право пользования квартирой в связи с расторжением брака с Вами, прекращением семейных отношений с ним.

Ваш отец не обязан обеспечивать Вашу бывшую жену и внуков другим жильем, такая обязанность может быть возложена на Вас в порядке статьи 86 Жилищного кодекса РФ в форме так называемых жилищных алиментов.

Вы не обязаны предварительно регистрировать у себя детей в своем жилом помещении.

Дополню.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Можно через суд снять с регистрационного учета по месту жительства только бывшую жену, а детей оставить.

При этом, бывшая жена может просить суд сохранить ей право пользования жилым помещением на определенный срок согласно статьи 31 ЖК РФ или просить об отсрочке исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обязать обеспечить другим жильем могли бы Вас, если бы Вы выселяли их из своей квартиры.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

Можно пробовать и до расторжения брака признавать Вашу жену и Ваших детей  через суд утратившими право пользования жилым помещением, но это будет сложнее.

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

 Да, поскольку в таком случае дедушка вправе мотивировать свои требования тем, что семейные отношения прекращены.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Перечень членов семьи собственника определен в ст. 31 ЖК РФ  к которым по общему правилу относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.

Таким образом, по отношению к внукам и бывшей супруге отношения членства в семье основаны на вселении в жилое помещение.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Соответственно собственник в отсутствие такого соглашения вправе требовать освободить занимаемое помещение.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На этот счет в определении Верховного Суда РФ от 16.02.2021 N 18-КГ20-115-К4 указывалось, что

суд должен учитывать, являлись ли граждане членами семьи бывшего или нынешнего собственника спорного жилого помещения, есть ли предусмотренные законом или договором основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением, относятся ли граждане к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, заключен ли с ними договор найма жилого помещения.

Применительно к Вашему случаю таких оснований не усматривается.

В этой связи в силу ст. 304 ГК РФ Ваш отец вправе обратиться в суд с требованием об их выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

В  пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, оговорено, что

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

 Нет.

У него нет такой обязанности.

 Они могут быть зарегистрированы по месту жительства с родителем у которого они проживают.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Поскольку место жительство детей у Вас как понимаю определено по соглашению с супругой — то она и будет осуществлять их регистрацию по месту своего проживания.

 Да, он вправе заявить требование о ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Однако тут есть риск, что она будет настаивать на сохранение регистрации и права пользования в связи с проживанием детей по адресу их регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Нет, в данной ситуации это не основание для выписки. К тому же вы так же зарегистрированы в квартире, поэтому детей вашему папе снять не удастся и выселить. Он сможет признать утратившей право пользования жилым помещением только вашу супругу по ст. 31 ЖК РФ. Ваша бывшая супруга не будет являться для вашего отца членом семьи.

 Нет, не должен

 Дети могут быть зарегистрированы с любым из родителей. В вашей ситуации, если супруга согласна, то можно будет зарегистрировать детей с вами в вашей комнате

 Признать утратившей право пользования жену можно, но она на основании ч. 4 ст. 31 ЖК может попытаться сохранить право пользования до достижения детьми 14 или 18 лет.

 Только обратившись в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением. Но при этом суд не признает утратившими право пользования жилым помещением ваших детей, т.к. вы зарегистрированы в данной квартире. А согласно ст. 20 ГК РФ дети должны быть зарегистрированы с родителями, одним из родителей. Поэтому жену признают утратившей право, а детей, пока вы зарегистрированы в этой квартире — нет.

Чтобы вашему отцу признать утратившими право пользования и ваших детей, нужно чтобы вы снялись с регучета и зарегистрировались в другом месте. Плюс в суде вашему отцу нужно будет ссылаться на то, что и у их отца и и их матери есть жилье для проживания на праве собственности. Это из моей судебной практики