Могут ли приставы наложить арест на мой дом, принадлежащий мне с сыном и где я живу по временной прописке на 5 лет
Здравствуйте! Я прописана постоянно у сына. Но я там не живу и не буду жить. Внук инвалид. Сноха на пенсии по уходу за ним и сама болеет. Город закрытый, нужен был постоянный пропуск.
Могут ли приставы наложить арест на мой дом, принадлежащий мне с сыном и где я живу по временной прописке на 5 лет.
Здравствуйте, там, где Вы зарегистрированы, то нет, не могут, поскольку факт регистрации не образует возникновения права собственности на это помещение.
По поводу дома, где у Вас есть доля, то есть там где Вы сособственник или собственник то пристав может наложить запрет на регистрацию регистрационных действий Вашего имущества.
Кроме того, в силу ст. 446 ГПК РФ к имуществу, которое не подлежит взысканию, относится:
Жилое имущество, которое является единственным для проживания.
Обращаю внимание, что накладываются меры только в отношении имущества должника.
Нет, арест накладывается на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
т на мой дом, принадлежащий мне с сыном и где я живу по временной прописке на 5 лет.
Добрый день! Арест накладывается на имущество должника, если у сына есть доля в доме то на его долю могут в качестве обеспечительной меры наложить арест. При этом если для сына это единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на такое имущество в целях продажи и удовлетворения требований кредиторов обращено быть не может если оно не в залоге.
Здравствуйте, Тамара!
и где я живу по временной прописке на 5 лет.
Института «временной прописки» не существует в настоящее время. При проживании по месту пребывания, гражданину выдается свидетельство соответствующего образца. При этом, в силу абзаца 2 статьи 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1,
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации
Тем не менее, как я понимаю, Вы это право реализовали. Или я не правильно понял ситуацию?
И еще.
а мой дом, принадлежащий мне с сыном
А какой вид собственности на это жилое здание — долевая или совместная?...
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Прошу Вас пояснить эти моменты. Все это важно, для точного ответа на вопрос.
Так, ведь, любой присужденный долг — это «пожизненно», выражаясь Вашим языком. Точнее, любой долг, в рамках возбужденного исполнительного производства, может взыскиваться в течение всей жизни должника и, кроме, того, такой долг может быть унаследован наследниками должника — в определенных законом, случаях.
Далее.
В силу положений статьи 446 ГПК РФ, имущественным иммунитетом от обращения взыскания, обладает жилье, соответствующее двум совокупным (применяющимся одновременно) признакам:
1) жилье находится в собственности должника,
2) жилое помещение (здание) является единственно пригодным для постоянного проживания должника и совместно проживающих, членов его семьи...
...кроме:
указанного имущества, являющегося предметом ипотеки.
Далее.
Данное жилое помещение не имеет статус «единственного жилья должника», так как по адресу нахождения дома — Вы (должник) — не зарегистрированы.
Обратить взыскание на предмет ипотеки, по требованиям незалогового кредитора — пристав вправе, но только при отсутствии иного имущества (не обремененного залогом), на которое можно обратить взыскание (пункт 68 ППВС № 50).
Отсюда делаю вывод:
* Пристав вправе обратить взыскание на Вашу долю в совместной собственности, с сыном (то есть, в доме).
*В связи с этим, приставу придется сначала, выделить (определить) Вашу долю в этом имущества (в этом доме). В обеспечение этого процесса, пристав вправе наложить арест (или установить запрет на совершение рег. действий) — на весь этот дом. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,