Зачем это надо и как вежливо отказать?
Просят подать личные данные родственников. Зачем это надо и как вежливо отказать?
- Screenshot_2024-12-27-17-09-51-570_org.telegram.messenger.jpg
- Screenshot_2024-12-27-17-09-49-860_org.telegram.messenger.jpg
Здравствуйте!
Зачем это надо и как вежливо отказать?
Вероятно, это необходимо для обеспечения выплат для согласно указа МО РФ 98 от 2022 г. и упрощения процедуры предоставления социальных гарантий (в том числе, налоговых вычетов) для членов семей военнослужащих.
Аргументация может быть следующая — мои родственники отказываются предоставлять свои персональные данные, а в приказе Министра обороны РФ от 4 декабря 2019 г. N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации» не указана возможность предоставления таких сведений (даже если военнослужащий давал ранее согласие на предоставление таких сведений) от членов семьи военнослужащего. Поскольку что данное согласие подписывается только военнослужащим, и оно не может быть распространено на членов его семьи.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть любые личные сведения о том или ином гражданине являются персональными данными.
Этим законом установлено, что лица, получившие доступ к персональным данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. То есть, персональные данные относятся к информации конфиденциального характера.
Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных запрещена, о чем прямо указано в ст. 7 закона № 152. В этой же статье отмечено, что позволительно передавать такие данные только при условии согласия субъекта данных. Соответственно Вы можете сослаться на то, что родственники не давали согласия на передачу их персональных данных третьим лицам.
Здравствуйте!
Возможно это требуется для упрощения обеспечения выплат .
В качестве аргументов отказа можете сослаться на отсутствие на это согласия Ваших родственников.
Ведь передавать данные третьим лицам без согласия субъектов данных запрещено законом.
А сослаться можете на ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в которой говорится о конфиденциальности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/a15bab6050028753706f22c32fe60627a7be79f9/
Юрий, добрый вечер.
В ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» в числе оснований обработки персональных данных называется
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц
По смыслу приказа Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»
4. Оператором обрабатываются персональные данные следующих категорий субъектов персональных данных:
1) военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников Вооруженных Сил;
3)лиц, состоящих в родстве (свойстве) с субъектами персональных данных, указанными в подпунктах 1, 2 и 8 данного пункта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Таким образом, допускается обработка персональных данных и членов Вашей семьи.
В силу представленного приказа обработка осуществляется в целях обеспечения денежным довольствием военнослужащих, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также предоставления им иных социальных гарантий.
Документом, подтверждающим нахождение каких-либо лиц на иждивении военнослужащего, является соответствующая запись в графе 21 послужного списка его личного дела (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 4-КГ19-61).
Соответственно с чем, внесение данных о членов Вашей семьи на основании предоставляемых в Ваш послужной список, направлен на последующую реализацию льгот и социальных гарантий.
Зачем это надо и как вежливо отказать?
Отказать Вы можете только на основании ст. 9 ФЗ «О персональных данных» согласно которой
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
Таким образом, дать согласие могут только носители персональных данных, в связи с чем Вы можете указывать, что родственники отказываются предоставлять согласие, в том числе по причине того, что им не предоставлена информация о целях такой обработки.
Добавлю:
Согласно требованиям п. 4 приказа Министра обороны РФ от 4 декабря 2019 г. N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусмотрена возможность обработки персональных данных членов семьи.
Однако, как видите, это возможно только в случаях, когда такая возможность прямо указана в законодательстве. К примеру, к указанному случаю относится п. 1.1 ст. 6 федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
то есть, к Вашему случае указанный пункт не относится и значения для рассматриваемого вопроса не имеет, ввиду того, что обязательное предоставление указанных данных в законодательстве не предусмотрено.
В Вашем случае, как и сказал ранее необходимо акцентировать внимание командование на отказ родственников в предоставлении указанных данных, обусловленным нежеланием в предоставлении указанных данных неограниченному кругу лиц (ввиду того, что в доступ в ПИРО «Алушта» есть у большого количества пользователей.