Имеет ли право работодатель не выплачивать выплаты стимулирующие при получении от нас заявлений?

Здравствуйте, работаю в туберкулезном диспансере санитаркой, есть трудовой договор и в нем прописаны стимулирующие выплаты, премии и основания для их начисления. Выплата стимулирующего характера была получена единожды за 8 месяцев работы, заявление на работу сверх нормы часов пишется ежемесячно и так же ежемесячно заполняем акты на систему баллов, выговоры и дисциплинарные взыскания отсутствуют. Имеет ли право работодатель не выплачивать выплаты стимулирующие при получении от нас заявлений?

  • IMG_3661
    .jpeg
  • IMG_3665
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Такие выплаты входящие в систему оплаты труда работников работодатель обязан выплачивать в силу обязательных требований закона и внутренних локальных нормативных актов Положения, а не в заявительном порядке от работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

есть трудовой договор и в нем прописаны стимулирующие выплаты, премии и основания для их начисления.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

… ежемесячно заполняем акты на систему баллов, выговоры и дисциплинарные взыскания отсутствуют.  Имеет ли право работодатель не выплачивать выплаты стимулирующие при получении от нас заявлений?

Это является основанием для получения рассматриваемых выплат. согласно выдержкам прилагаемых к Вашему вопросу, каких-либо иных оснований насколько я полагаю в соответствии с которыми работники могут быть лишены работодателем данных выплат в согласно установленному порядку. в данной ситуации не усматривается.

А если это так, работодатель обязан произвести выплату.