Как можно решить эту проблему юридически?
Мною в ногтевой студии была оплачена услуга
«Наращивание ногтей» для моей мамы (подарок на Новый год). Маме оказанная услуга и результат не понравились. Наращивание было сделано некачественно, как и покрытие. Опил, выравнивание не сделано, лак затёк под кутикулу и многое другое (фото прилагается). Мастер отказывается возвращать деньги за услугу, так как сказала, что вернет деньги только после того как снимет все, что она сделала. Приехать на снятие возможности у мамы нет. После чего мастер вовсе отказалась от снятия , переделки, возврата денег. В салон обратится не получилось , так как он принадлежит этому же мастеру. Как можно решить эту проблему юридически?
- 3A4058D8-6609-4124-AE42-9C9856E1623B.jpeg
Здравствуйте!
Советую начать с юридически подготовленной официальной претензией в адрес Исполнителя.
Согласно ст.29 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами
Но потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не были устранены исполнителем.
При этом потребитель праве отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).
Поскольку Исполнитель сначала согласилась, а в последующем отказалась, Вы можете направить ей претензию со ссылками на правовые нормы в обосновании своих требований.
Здравствуйте. А оплата была кому? Оплата салону или это частное лицо? И что имеете в виду под фразой
В салон обратится не получилось, так как он принадлежит этому же мастеру.
Обычно всё начинается с претензией, в которой описание проблемы и Ваши требования. Но следует иметь в виду, что в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Здравствуйте.
Процедура в таких ситуациях стандартная, вам следует направить исполнителю письменную претензию, указать требование вернуть денежные средства в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества.
Яна, добрый день.
Мастер отказывается возвращать деньги за услугу, так как сказала, что вернет деньги только после того как снимет все, что она сделала.
Формально, с позиций ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» мастер в данном случае прав.
Если нет существенного недостатка оказанной услуги — Вы не вправе отказаться от услуги и требовать возврата оплаченной суммы.
В законе на этот счет оговорено, что
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Если нет желание ехать к данному мастеру — то формально мама может обратиться за устранением недостатков к другому мастеру и потребовать компенсацию понесенных расходов.
это будет переделывать другой мастер
тогда перевыставьте эти расходы мастеру, кто делал изначально. Самое главное сделайте всё правильно. И не просто переводом на карту, а желательно корректно оформленный документ, подтверждающий оплату (чек). При отказе в возмещении расходов иск в суд. Но претензию нужно будет делать заново.
Клиент при наличии претензий к качеству оказанной услуги по выполненному маникюру имеет право в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратиться с письменной досудебной претензией к исполнителю.
Согласно ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП»
Если на оказанную услугу был предоставлен гарантийный срок, то в случае предъявления такого требования в пределах гарантийного срока обязанность доказывания наличия дефектов по результатам оказанной услуги, а также причин их возникновения лежит на исполнителе. Потребитель в таком случае не обязан нести бремя доказывания.
Так, на основании абз. 2 ч. 4 ст. 29 Закона «О ЗПП»
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если же на услугу не было предоставлено гарантийного срока, обязанность доказывания наличия дефектов, причин и времени их возникновения лежит на Потребителе в соответствии с абз. 1 ч. 4 чт. 29:
Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Срок удовлетворения требования потребителя зависит от того, какое именно требование потребителем предъявлено.
Если потребитель заявил требование об устранении недостатков выполненной работы, то на основании ч. 1 ст. 30 Закона «О ЗПП» оно должно быть выполнено в разумный срок, назначенный потребителем.
Обычно в таком случае можно руководствоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
На основании ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП»
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
При неурегулировании спорной ситуации в претензионном порядке спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ споры по делам о защите прав потребителей при цене иска до 100 000 руб. по родовой подсудности подлежат рассмотрению мировым судьей.
По территориальной подсудности на основании ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен потребителем в суд по своему месту жительства.
На основании ст. 17 Закона «О ЗПП» истец освобожден от оплаты госпошлины при подаче иска.
В судебном порядке в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП» с исполнителя можно также взыскать компенсацию морального вреда, на основании ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» взыскать неустойку за просрочку выполнения требования в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки выполнения требования, а также в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» взыскать также штраф за неисполнение требования в добровольном порядке в размере 50% от присужденных судом сумм.
Желательно сначала направить исполнителю официальную письменную досудебную претензию на основании ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП».
При отсутствии на нее положительного ответа — разрешать спор в судебном порядке:
подавать иск в суд по родовой подсудности мировому судье, по территориальной — по выбору истца (по своему месту жительства или по адресу ответчика).
Можете и вы.
Согласно закону о защите прав потребителей
Вы также выступаете потребителем.
Указывайте, что имеются свидетели разговора+ старайтесь теперь в переписке зафиксировать общение с мастером.