И если могу оспорить, каким образом?
Здравствуйте. Делали ребёнку манту, замерять ходили не в гос поликлинику, а в платный мед центр. Там замерили(7 мм), сказали все ок, дали бумажку с заключением. Заключение передала в сад, на что мне вечером сообщают, что медсестра садика , которая даже в целом не имеет права делать замеры, посмотрела наш результат и он превышает норму, после чего направляют нас по врачам в течение месяца. Вопрос: могу ли я оспорить слова мед сестры сада ? Ведь у нас есть заключение от платной медицинской организации, где мне говорят точно, что отклонений нет. И если могу оспорить, каким образом?
Здравствуйте!
В данном случае, медицинская организация, проводившая пробу Манту, выдала вам заключение о результатах исследования. Это заключение является официальным документом, который подтверждает результаты медицинского обследования.
Вопрос: могу ли я оспорить слова мед сестры сада ?
Медицинская сестра детского сада не имеет права самостоятельно оценивать результаты медицинских исследований и ставить диагнозы. Ее полномочия ограничиваются выполнением назначений врача и проведением профилактических мероприятий. Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», медицинская сестра должна выполнять указания врача и не может самостоятельно принимать решения о направлении ребенка к врачу. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/
И если могу оспорить, каким образом?
Вы имеете полное право оспорить мнение медицинской сестры детского сада. Для этого необходимо обратиться к руководству детского сада с письменным заявлением, приложив к нему заключение медицинской организации. В заявлении следует указать, что медицинская сестра превысила свои должностные обязанности и потребовать отменить ее решение о направлении вас к врачу.
Здравствуйте Диана.
… ребёнку манту, замерять ходили не в гос поликлинику, а в платный мед центр. Там замерили(7 мм), сказали все ок, дали бумажку с заключением.
Общие требования закреплены положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его Статьи 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи 28 следует, что:
1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Из Постановления следует, что:
18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями…
Далее обращаемся к тем самым санитарно-эпидемиологическими требованиям.
Они закреплены положениями. указанными в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует, что:
2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в образовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся опять к положениям, указанным в Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Из Постановления следует, что:
Из чего следует, что указанная медицинская сестра только в случае, если она прошла специальную подготовку в медицинской противотуберкулезной организации, и выявила в течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту признаки указанные в приведённом выше пункте 822 Постановления, может направить на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию ребёнка.
Т.е. при таких основаниях, нарушений не будет, если же таких оснований не имелось, в таком случае Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. бланк-образец во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не нужно писать то, что не соответствует применимому законодательству РФ приведенному мной выше.
Медицинская сестра если она прошла специальную подготовку в медицинской противотуберкулезной организации, и выявила в течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту признаки указанные в приведённом выше пункте 822 Постановления, вправе направить на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию ребёнка согласно Постановлению «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Приказ Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.
Из Приказа следует: