Дом, в котором я арендую комнату, подлежит сносу по программе реновации, то есть собственник получит 1

Добрый день. Прописана в Москве более 10 лет в комнате, собственником которой является другой человек. С ним же заключен бессрочный договор аренды этой комнаты ( оплачиваю часть жкх с учетом моих льгот на оплату жилья как инвалида), своего жилья нет, на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий не состою, семьи нет. Дом, в котором я арендую комнату, подлежит сносу по программе реновации, то есть собственник получит 1 - комнатную квартиру вместо этой комнаты в коммунальной квартире ( площадь комнаты меньше прожиточного минимума). Согласно Законодательству РФ, я являюсь членом семьи собственника, пока не доказано обратное.

Вопрос: имею ли я право на получение отдельного жилья как член семьи собственника, так как занимаемая площадь меньше прожиточного минимума и находится в коммунальной квартире и не может ли собственник получить жилплощадь большего размера ( или 2 отдельных квартиры), чем получит после расселения, учитывая мое там нахождение и регистрацию, а так же дальнейшие проживание и регистрацию в новом жилье? Ведь площадь полученной жилплощади будет снова меньше прожиточного минимума для двух человек.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Вопрос: имею ли я право на получение отдельного жилья как член семьи собственника, так как занимаемая площадь меньше прожиточного минимума и находится в коммунальной квартире

Нет, поскольку у Вас нет права собственности на освобождаемую комнату.

А новое жилье по программе реновации предоставляется собственникам жилых помещений, включенных в программу реновации (ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 N 4802-1):

https://base.garant.ru/316014/2708113e141d69afcd06f3c2e902d002/

Еще нанимателям, но здесь комната в собственности.

Вы вправе заключить на тех же условиях договор аренды нового жилого помещения с его собственником, согласно ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 N 4802-1:

Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

base.garant.ru/316014/2708113e141d69afcd06f3c2e902d002/

и не может ли собственник получить жилплощадь большего размера ( или 2 отдельных квартиры), чем получит после расселения, учитывая мое там нахождение и регистрацию, а так же дальнейшие проживание и регистрацию в новом жилье? Ведь площадь полученной жилплощади будет снова меньше прожиточного минимума для двух человек.

Такое возможно — при условии, что собственник признан нуждающимися в жилых помещениях либо нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если он таковым не является — то нет оснований при мене в порядке реновации на одновременное улучшение жилищных условий.

Эта позиция отражена в «Обзоре судебной практики Московского городского суда по делам, связанным с переселением граждан в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а также из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими освобождению, за 2019-2021 годы», утвержденном Президиумом Московского городского суда 28 апреля 2022 года:

При рассмотрении гражданских дел о переселении граждан из комнат в коммунальной квартире в отдельные благоустроенные квартиры правовое значение имеют основания возникновения права собственности граждан в отношении комнат, подлежащих освобождению в рамках Программы реновации, в связи с чем судам следует учитывать, что, если наниматель (собственник) и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им подлежит предоставлению квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, что и в коммунальной квартире, а также что предоставление гражданам взамен освобождаемых комнат в коммунальной квартире в доме, включенном в Программу реновации, равнозначного жилого помещения не предусматривает одновременного улучшения жилищных условий граждан, если они не признаны малоимущими гражданами по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях либо нуждающимися в улучшении жилищных условий.

mos-gorsud.ru/getGalleryImage/6a7e67f0-52c8-4950-b6fb-032739fc224c

Такого же мнения придерживается Верховный Суд РФ — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2023 N 5-КГ23-9-К2:

Также судебной коллегией не учтено, что предоставление гражданам взамен освобождаемых комнат в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, равнозначного или равноценного жилого помещения не предусматривает одновременного улучшения жилищных условий указанных лиц. Право на такое улучшение за счет государственных (муниципальных) средств имеют лишь граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях (часть 12 статьи 7.3 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации»).

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»).

Частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.

На момент рассмотрения спора истцы не состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях и не были признаны малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-25042023-n-5-kg23-9-k2/

Желаю удачи,