Твердит, что не имеет права переводить ребёнка в другую группу, что требую сделать я
Здравствуйте.
У ребёнка в детском саду в группе есть ребенок, который наносит вред здоровью детей. Бьет, толкает, кусается. Разговор с родителями ни к чему не приводит, воспитатели тоже воют от беспомощности, ребенок неуправляемый.
Сегодня ездила с сыном в травмпункт фиксировать укус, который был такой силы, что через футболку остались следы зубов и кровоподтёки.
Разговор с заведующей ничему не привёл. Твердит, что не имеет права переводить ребёнка в другую группу, что требую сделать я.
Как действовать в этой ситуации, чтобы оградить своего ребёнка от воздействия этого агрессора?
Добрый день!
Своим бездействием детский садик просто вынуждает вас принять более жесткие меры, чтобы защитить права и интересы своего ребенка.
Пишите заявление в полицию и опеку о привлечении родителей малолетнего ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание малолетнего, которое привело к причинению вреда здоровью вашему ребенку.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Также в рамках ст.27 ФЗ «О прокуратуре в РФ» пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения детского сада о том, что вашему ребенку ДОУ не была обеспечена надлежащая безопасность и ребенку был причинен вред здоровью.
По результатам обоих жалоб сможете обратиться в суд и взыскать моральный вред как с ДОУ так и с родителей малолетнего ребенка.
Статья 27. Полномочия прокурора
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Полина.
Вам нужно требовать от заведующей фиксации указанного случая или случаев в рамках ведомственного приказа Министерства образования и науки РФ
от 27 июня 2017 года N 602
Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
4. О несчастном случае, происшедшим с обучающимся, пострадавшему или очевидцу несчастного случая следует известить лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие).
II. Действия руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастном случае с обучающимся
в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;
Должна быть проверка самим руководством садика, а также фиксация произошедшего.
Если они этого не выполнили, то это нарушение. Имеются все основания для подачи жалобы и проведения служебной проверки, со стороны департамента образования.
Так же, если не последовало никаких результатов со стороны заведующей и департамента, Вы можете обратиться в суд, с требованиями как к к дошкольному учреждению так и родителям того ребенка который причинил вред, о возмещении вреда и компенсации морального вреда.
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Здравствуйте Полина.
… ребёнка в детском саду в группе есть ребенок, который наносит вред здоровью детей. Бьет, толкает, кусается. Разговор с родителями ни к чему не приводит, воспитатели тоже воют от беспомощности, ребенок неуправляемый. Разговор с заведующей ничему не привёл. Твердит, что не имеет права переводить ребёнка в другую группу, что требую сделать я.
Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…
7.Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
в) принять меры по фиксированию...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сообщить также руководству образовательной организации о том, что если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые основания для привлечения родителей к ответственности, взыскания и возмещения вреда, в том числе с образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.
Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образователньой организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.
Образец сообщения во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
Родители также имеют соответствующие права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Все Ваши обращения обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.