Я оформлял ипотеку будучи в браке, по договору жена только давала согласие на получение ипотеки, как я понял она автоматом становится созаемщиком
Здравствуйте!
Я оформлял ипотеку будучи в браке,по договору жена только давала согласие на получение ипотеки,как я понял она автоматом становится созаемщиком.
Первоначальный взнос вносил я от продажи квартиры которая тоже была на меня но куплена в браке.
Потом мы заключили брачный договор где была прописана сумма которую я передал жене как «отступные» и прописали там что все что оформлено на человека ему и остается.
Далее мы развелись
Может ли бывшая жена при такой схеме что то потребовать и как мне действовать в такой ситуации и подстраховаться ?

В данном случае, если все так, как Вы написали в вопросе, нет оснований у супруги для удовлетворения таких требований.
Здесь супруга только может пытаться оспаривать брачный договор ( его условия), но для этого нужны основания и важны также сроки.
Согласно статье 42 СК РФ
Вы как раз изменили установленный законом режим совместной собственности.
Поэтому оснований не имеется.