Может ли управление отказать в переоформлении и на каких основаниях?
Необходимо переоформить на другого человека договор аренды лесного участка сроком на 49 лет ( ранее заключенный с управлением лесного хозяйства московской области)
Какой алгоритм действий и какие документы должны быть подготовлены ?
Нужно ли согласие Управления лесного хозяйства ?
Здравствуйте
Зависит от условий договора аренды. Иногда требуется согласие.
может, опять же- в зависимости от договора
если не считать момента с согласием именно по договору- то по закону- делается договор уступки права аренды между вами, отправляется в росреестр для регистрации права аренды на нового человека, а управлению лесного хозяйство об этом отправляется уведомление.
ЗК
Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Здравствуйте!
Основной момент заключается в том что переуступка прав пользования участком не влечет за собой смену собственника. Владельцем имущества остается прежний арендодатель-Управление лесного хозяйства.Заключать повторный договор с управлением лесного хозяйства нет необходимости. Новый участник отношения наделяется теми же правами и обязанностями, какими были ранее наделены вы в соответствии с договором аренды.
Но поясню сразу: процедуру по переуступке можно провести лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена первоначальным договором. Иногда в соглашении значится, что передача участка третьим лицам возможна только с разрешения арендодателя или невозможна вообще.
Прежде всего находите нового арендатора.Составляете договор о переуступке права.Получаете согласие от Управления лесного хозяйства, в случае необходимости (если в договоре аренды указано данное согласие, если нет-то не надо).Направляете в Управление лесного хозяйства уведомление.Регистрируете сделку в Росреестре.
Процедуру по переуступке можно провести лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена первоначальным договором. Иногда в соглашении значится, что передача участка третьим лицам возможна только с разрешения арендодателя или невозможна вообще.Таким образом, надо внимательно читать ваш договор.
Уже поясняла выше но уточню: если в договоре аренды указано согласие то оно необходимо.Если нет-то просто уведомление.
Имеет право.Причины разные, все не охватишь.Я могу только предполагать исходя из судебной практики по обжалованию отказа.Если вас устроят мои предположения, то пожалуйста: земельный участок является предметом споров; на имущество наложен арест или иные ограничительные меры; в отношении земли установлен особый статус; сам арендодатель не допускает возможности передачи недвижимости третьим лицам и это прямо установлено договором аренды (о чем я указывала выше).Последняя причина отказа самая распространенная.
Здравствуйте!
Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.73.1 ЛК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/018528532290d5dbc72b56b5a50640eebd3ce7fd/
Хорошо бы посмотреть сам договор аренды, тем более у Вас оплачена такая опция, как изучение документов. Он заключался на торгах? Там прописывается необходимост ь получения согласия Упавления лесного хозяйства на передачу прав и обязанностей по договору? Для каких целей заключался договор?
По общему правилу старый и новый арендатор составляют между собой договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды и направляют его в Росреестр.
По общему правилу если договор аренды заключен на срок более чем 5 лет как в Вашем случае согласие арендодателя не требуется. Однако, нужно будет арендодателя уведомить о передаче прав и обязанностей по договору аренды. Но также нужно смотреть сам договор.
Согласно ч.9 ст.22 ЗК РФ
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.
Также нужно иметь ввиду, что согласно ст.5 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» арендатор по договору аренды участка лесного фонда не имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды участка лесного фонда, по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем) до приведения его в соответствие с ЛК РФ. А также если государственный кадастровый учет по договору аренды участка лесного фонда или по договору аренды лесного участка не осуществлялся .
Кроме того, надо понимать для каких представлен лесной участок аренду. Так, согласно ст.71 ЛК РФ
6. Граждане, юридические лица, которым лесные участки предоставлены в аренду в целях заготовки древесины, не вправе сдавать арендованный лесной участок в субаренду или передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем).
Также Вам возможно пригодится информация по ссылке:
www.advgazeta.ru/novosti/vs-primenil-estoppel-v-dele-o-pereustupke-arendy-lesnogo-uchastka/