Хочу добиться перевода в военный госпиталь Реутов в Подмосковье для прохождения реабилитации после осколочного ранения и оказания более квалефецированной помощи

, Юрий, г. Саянск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, в настоящее время где проходите лечение? Есть ли в указанном медицинском учреждении специалисты и оборудование, соответствующее профилю имеющегося у Вас заболевания?

В случае, если в военно-медицинской организации нет специалистов или оборудования соответствующего профиля или же Вы проходите лечение в военно-медицинской части (подразделении) более 21 дня то согласно п. 22 приказа МО РФ № 553 от 2023 г.

В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня.

Военнослужащие, длительность лечения которых в военно-медицинских частях в стационарных условиях превышает срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи сотсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

В этом случае Вы вправе обратиться к начальнику госпиталя (командиру подразделения)  с соответствующим рапортом о переводе в другое военно-медицинскую организацию.

В случае отказа — Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру.

Если же указанные Выше условия не соблюдены то такой перевод  может быть осуществлен только по решению начальника госпиталя (командира военно-медицинской части). Ввиду нахождения на излечении Вы вправе обратиться с обращением к начальнику госпиталя и он, согласно требований приказа МО РФ № 444 от 2014 г. обязан подготовить Вам мотивированный ответ в течении 30 дней.

Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.

При этом командир части руководствуется выводами военных медиков относительно состояния Вашего здоровья и возможности оказания квалифицированной медицинской помощи  по месту прохождения службы, полагаю, что в приоритете будет лечение именно в ближайшем госпитале, но нельзя не учитывать и существующие стандарты лечения различных травм/заболеваний и необходимость оказания медицинской помощи с использованием соответствующего оборудования и с помощью квалифицированных специалистов.

Командир части отвечает за обеспечение безопасных условий службы и организацию оказания медицинской помощи его подчинённым.

Логинов Андрей

Не понятно, для чего юрист приводит указанные сведения.

К рассматриваемому вопросу командир воинской части не имеет никакого отношения и не может никак повлиять на Ваш перевод между военно-медицинскими организациями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.

При этом командир части руководствуется выводами военных медиков относительно состояния Вашего здоровья и возможности оказания квалифицированной медицинской помощи  по месту прохождения службы, полагаю, что в приоритете будет лечение именно в ближайшем госпитале, но нельзя не учитывать и существующие стандарты лечения различных травм/заболеваний и необходимость оказания медицинской помощи с использованием соответствующего оборудования и с помощью квалифицированных специалистов.

Есть такой документ:

Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»

В нём, в частности, сказано:

2. Условия оказания медицинской помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

А также:

23. Перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими военно-медицинскими организациями и частями.

То есть Вы вправе подать рапорт с просьбой о переводе в другой военный госпиталь, но важно также, чтобы госпиталь в Реутове имел реальную возможность оказания требуемой медицинской помощи с учётом состояния вашего здоровья. Хорошо, если будет соответствующее подтверждение возможности получения необходимого лечения именно в Реутове (в отличие от того места, куда Вас первоначально направили).