Как можно решить данный вопрос и получить возмещение стоимости билетов?

Добрый вечер!

Организация отказывает в выплате компенсации согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Ссылаясь на то, что затраты, были произведены с карты третьего лица (живем в сожительстве, билеты были приобретены совместно)

Насколько правомерны действия организации? Как можно решить данный вопрос и получить возмещение стоимости билетов?

  • F7E9883A-E326-4174-92F6-3C8E4132A424
    .jpeg
  • 997847A4-2818-4191-8289-3C7F1727A4B3
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также, общие  положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих

в… муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В Вашем случае, в том числе согласно прилагаемому файлу, речь идёт об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости у работодателя, определяемыми в соответствии с коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… отказывает в выплате компенсации… Ссылаясь на то, что затраты, были произведены с карты третьего лица (живем в сожительстве, ...

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Из статьи следует:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Т.е. из закона следует, что такое право предоставляется непосредственно самому работающему лицу.

Далее, из прилагаемых к вопросу положений следует:

В соответствии с Коллективным договором МУП «БКС», один раз в два года непрерывной работы у Работодателя Работодатель компенсирует расходы на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно следующим категориям граждан:
Работникам МУП «БКС»;
Неработающим членам семьи Работника:
а)    мужу, жене (подтверждается свидетельством о браке, ...

В Вашем случае. как я указал выше в своём предыдущем ответе, установление  условий и порядка компенсации, определяется в соответствии с коллективным договором.

Из Коллективного договора следует. что к неработающим членам семьи относятся состоящие в зарегистрированном браке супруги, что также должно быть подтверждено свидетельством органов ЗАГС..

Т.е. гражданские супруги не учитываются порядком  регулирующим выплату рассматриваемой у

С учётом моих ответов выше далее:

… затраты, были произведены с карты третьего лица (живем в сожительстве, билеты были приобретены совместно)

В такой ситуации возникает спор, и если Вы не согласны с решением работодателя. разрешить при таких условиях его может только суд. куда Вы вправе обратиться.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

В срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все работодатели, независимо от того, относятся они к бюджетной сфере или нет, должны оплачивать работникам раз в 2 года проезд и провоз багажа в пределах РФ к месту проведения отпуска и обратно. При этом размер, условия и порядок компенсации указанных расходов в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается работодателем. Соответственно, с одной стороны, работодатель может установить в том числе и условие, согласно которому компенсация стоимости проезда работнику производится, если оплата проезда была произведена исключительно картой самого сотрудника.

Однако отказ организации в выплате сотруднику компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно в случае, если оплата проезда осуществлена не сотрудником, может послужить поводом для судебного спора. Анализ имеющейся судебной практики по схожим ситуациям позволяет сделать вывод о том, что судьи становятся на сторону работников. Доводы о том, что компенсация стоимости проезда в соответствии с принятыми нормативными актами может быть предоставлена только в случае использования при оплате билетов банковской картой исключительно сотрудника, судьями признаются несостоятельными.

В частности, судьи указывают, что оплата проездных документов третьим лицом, в том числе членом семьи работника, не может служить основанием для отказа в выплате компенсации, предусмотренной ст. 325 ТК РФ (см.  решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 14.03.2023 по делу № 2-1581/2023).

По мнению судов, независимо от того, является ли другое лицо, оплатившее проезд работника и членов его семьи, близким родственником или не является, работнику наряду с документами, подтверждающими оплату проездных и перевозочных билетов, необходимо представить документы, подтверждающие факт возмещения им расходов другому лицу, понесенных при приобретении по поручению работника указанных проездных и перевозочных документов. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Документами, подтверждающими возложение исполнения обязательства на третье лицо, в рассматриваемом случае могут служить: договор поручения; доверенность в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ), датированная более ранней датой, чем дата совершенного платежа; расписка в произвольной форме на передачу денежных средств для оплаты (приобретения) проездных документов; документы, подтверждающие внесение доверенным лицом полученных денежных средств на счет, привязанный к карте (например, справка, оформленная в кредитной организации).

При отсутствии документов, подтверждающих возмещение работником другому лицу (включая близких родственников) расходов на проезд к месту отдыха, сотруднику не может быть компенсирована стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно.

Таким образом, работодатель может оплатить проезд к месту отдыха работнику, если оплату расходов производило третье лицо. Для этого работнику наряду с документами, подтверждающими оплату проездных и перевозочных билетов, необходимо представить документы, подтверждающие факт возмещения им расходов другому лицу, понесенных при приобретении по поручению работника указанных проездных и перевозочных документов.

Исходя из вышесказанного предоставьте один из указанных документов датированный немного ранее чем покупка билетов.

Источник: delo-press.ru/faq/staff/67733-nuzhno-li-kompensirovat-proezd-k-mestu-otpuska-i-obratno-esli-bilety-kupleny-ne-rabotnikom/