Как вернуть 13% с квартиры

Здравствуйте, мы продали квартиру в Москве и купили в Подмосковье за 4050000 руб., собственники я 1986г.р. И двое моих детей 2009 и 2011г.р.. После заключения сделки через две недели я родила третьего ребенка (теперь мы многодетные), я не работаю, муж официально получает 20000 руб.. Как, когда и сколько можно вернуть 13% и возможно ли получить за детей?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вернуть 13 % возможно только собственникам, получающим доход и уплачивающим с этого дохода подоходный налог. Так как Вы в настоящее время не работаете, то получить налоговый вычет не сможете. Муж также не сможет получить вычет, так как не является собственником приобретенного жилья. Учитывая, что Вы можете получить вычеты за свою долю и за доли, которые принадлежат несовершеннолетним детям, общий размер возможного к получению вычета по приобретенной квартире составит 526 500 руб. НО только когда Вы будете работать или иным способом получать облагаемый налогом доход.